Ви
Виктория

Почему дедовщина -чисто совоковое явление? Вон недавно в Казахстане парень 15 сослуживцев перестрелял.

Танечка Волошко

Это не совковое, а вообще российское явление. Крепостная страна. Комплекс неполноценности. И если человек получает преимущество (должность, срок службы и т. д. ) он начинает душить и издеваться над себе подобными. Чуть власть в стране ослабла и сразу - всплеск преступности, коррупции, казнокрадства и т. п.

Евгения Малова

а ты сынок хоть в одной армии для начала послужи, потм пасть раскрывать будешь

Алексей Абайдулин

Это вообще явление присущее мужским коллективам в некоторых специальных условиях.

Ирек Сабитов

Во всех армиях мира был что ли?

Максим Журавков

почему совковое, в америкосовской армии тоже есть дедовщина. Это явление не истребимо и есть не только в армии, возьми к примеру учебные заведения, особенно общаги, там тоже она родная присутствует.

Михаил Чухнин

Дедовщина это результат отсутствия воспитательной работы командирского состава.
У моего отца в роте дедовщины не было. Вот так.

Денис Белоусов

в америке стреляют чаще, а потом выясняется, то связь я террористами, то стояние на учете у психиатров. кроме того причем здесь казахстан ?! или и тут рука кремля и путин виноват?!

Володя Андрианов

дедовщина и 15 трупов это 3 большие разницы Ты о чем ?

Ренат Мухаметжанов

Дедовщина есть во многих, но не во всех, армиях, там где меньше всего уважают
и любят людей она принимает безумные формы - СССР и Россия на первом месте. Есть
возможность ее искоренить полностью, просто этим должны заниматся очень умные
псиxологи и государство, армия с дедовщиной это не армия, и страна в котроой
люди презирают свой же народ, свою историю, не страна.

есть страны в которых просто не представляют как не только износиловать или
избить, но даже можно унизить человека в армии

Вячеслав Павлов

у америкосов дедовщина ещё страшнее.