Маринка Ахмедова

Религиоведение (христианство) , ответьте на вопрос, плиз

Проанализируйте и
сравните две заповеди: ветхозаветную – «не прелюбодействуй! » и новозаветную –
«… всякий, кто смотрит на женщину с
вожделением, уже прелюбодействует с ней
в сердце своем» . В чем их сходство, а в чем – различие?

Ри
Римма

А вот что сказал Иисус о корне другой проблемы, причиняющей много горя: «Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце. Если же твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и брось от себя» (Матфея 5:27—29). Иисус показал, что прелюбодеяние — это не просто безнравственное поведение. Безнравственные желания — вот что лежит в корне этой проблемы. Если не развивать в себе неправильные желания, а «вырывать» их из сердца, тогда можно избежать безнравственного поведения.

Ольга

заповедь, это то что исполняют. .
как это на фоне гарема ветхозаветного Соломона выглядит?

Андрей

В Ветхом завете - закон, в Новом - принцип.

Марина

Нет различия, ну разве что в написании)))

Марина

Зачем вы эту хрень учите. Совсем уже в мин. обре оскотинились.

Ma
Mariya

В Новом завете показан корень греха в помыслах. Но в описании процесса грехопадения человека когда змей искушал Еву показан весь спектр греха. Грех искажает действительность и представляет ее искаженно и злое становится приятным и легким, а доброе неприятным, трудным.