Владимир
Владимир

Можно ли взять в ипотеку квартиру в цокольном этаже, если статус помещения - нежилое - или коммерческая недвижимость?

В новых многоэтажках нередко цокольные помещения предусматривают как коммерческую недвижимость, либо переоборудуют под квартиры. Такие квартиры имеют недостатки - небольшие окна на уровне выше привычного и отсутствие прописки, а привлекательны большей площадью и меньшей стоимостью. Знаю однозначно М (С) К тут не котируется, но можно ли оформить на такую квартиру ипотеку?

Я потрясена оригинальностью и противоречивостью. Если б я не слышала ни того ни другого - тут не задавала бы вопрос. Господа, кто в курсе, дайте чуть более развернутый ответ.

МД
Марина Денисова

Если помещение официально не переведено в жилое, квартирой оно не будет. И везде будет проходить как нежилое. Со всеми вытекающими -- тарифы на ЖКУ как для коммерческой недвижимости, порядок заключения договоров и т. д. Дадут ли ипотечный кредит физическому лицу под залог нежилого помещения -- зависит от банка.

Гульмира
Гульмира

Цокольный этаж не будет считаться квартирой, так как это технический подвал, где проходят коммуникации всего МКД, застройщику лишь бы продать, тем более там не только окна маленькие, но и полностью отсутствует санузел .В последствии собственники могут забрать как общее имущество и плакали ваши денюшьки.

Ростислав Галкин
Ростислав Галкин

Оформить ипотеку как на потребительский кредит - можно, но даже впоследствии перевести из статуса нежилого в жилое - невозможно

Римма Ким
Римма Ким

цокольный этаж относится к общедомовому имуществу всех собственников квартир в доме ...общим собранием собственников жилья МКД можно лишить вас возможности проживания там ..а прав вы и так иметь не будете ...решением общего собрания можно сдать в аренду цокольный этаж, а можно и не сдавать

Андрей Зайцев
Андрей Зайцев

Квартиры в цокольных этажах очень большая редкость, так как они не соответствуют требованиям предъявляемым к жилым помещениям.
Взять ипотеку под такую квартиру практически не возможно, банк просто не даст.

А вот взять ипотеку под не жилое помещение вполне возможно, некоторые банки кредитуют.

Похожие вопросы
относится ли цокольный этаж частного жилого дома к жилым помещениям, если мы в нем не проживаем????
перевод Нежилого помещения в состав Жилой квартиры
недвижимость ипотека.
сколько будет стоить перевести жилое помещение (квартиру) в нежилое? И что для этого нужно?
цокольный этаж жилое помещение или нет
легко ли жить в квартире на цокольном этаже?
Как выселить из нежилого помещения?
Реально взять квартиру на 1 этаже в ипотеку и перевести её в нежилое помещение, банк соглашается на это? у кого было
Можно сдвать свое нежилое помещение на цокольном этаже для проживания другому физ лицу?
Проживаю в квартире по договору коммерческого найма жилого помещения,