Виктор Карасев

Молиться нужно от себя или по церковным правилам?

Евгений

Молитва-это душевный, от всего сердца, разговор человека с Богом. А так называемая молитва по церковным правилам-это пересказ Богу молитв по церковным правилам..

Юл
Юлия

А молиться не от себя-это как вообще? В принципе думаю-хоть по правилам, хоть без правил.. важно чтобы с верой.

Na
Natka

Молитва это разговор с Богом. Разговаривая с Богом вы будете говорить своими словами, выражать свои чувства, свои просьбы или чужие?

Оля

а нужно ли.. молиться.. небеса уже 26 веков не несут угрозы.

Надежда Свинарёва

То что Дух в нас говорит- неизреченными словами. То что услышите втайне-в духе, то возвещайте на крышах.

Игорь Капустин

а вы у Бога спросите как Ему нужно, чтобы вы молились к Нему! а вообще, думаю и так и так! Только есть божьи люди, которые знают как молиться нужно из своего большого духовного опыта! поэтому люблю молитвы старцев и пр святых!

Анастасия Тихомирова

от себя.... точнее не так. Бог внутри вас-он в каждом человеке, но нужно настроится на него. Иконы или идолы помогают в этом. Образ нужен. Нельзя же верить в воздух.

Garry Smile

нежно не молиться. ТЕХНОФАШИЗМ

Nura Ledi

МОЛИТВА
Почтительное обращение к истинному Богу или к ложным богам. Разговор с Богом не всегда можно назвать молитвой, как это видно из случая, когда Бог вынес приговор в Эдеме, и из случая с Каином (Бт 3:8—13; 4:9—14). Молитва связана с преданностью, доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена. Различные еврейские и греческие слова, относящиеся к молитве, передают мысль о молении, мольбе, просьбе (иногда о благосклонности) , ходатайстве, а также о восхвалении, благодарении и благословении.
Конечно, прошения и мольбы могут быть обращены к людям, и в Библии есть тому примеры (Бт 44:18; 50:17; Де 25:11), однако слово «молитва» используется только в религиозном смысле и не применяется по отношению к людям. Даже если человека просят или умоляют о чем-либо, это не значит, что к нему относятся как к Богу. Его не будут просить о чем-то мысленно, про себя, или обращаться к нему, когда его нет рядом, что позволяет молитва к Богу.

Валентин Кузнецов

ученики просили Христа научить их молиться и в этой молитве Христос показал о чем и как надо молиться, это произошло до крещения их Духом Святым, который даже ходатайствует за них воздыханиями неизреченными.

Baxtiyor Maxmatkulov

Можно и от себя, но эффективней будет по правилам. Молитвы не просто так составлены, существуют определённые правила молитвостроения, которые применялись веками и как раз таки в существующих молитвенных правилах всё учтено, начиная с Законов Обращения, Имён, Иерархии и заканчивая ещё более значимыми духовными законами. Молитва "от себя" - это одно, но если вы действительно хотите что бы были какие -либо изменения по вашим молитвам используйте хотя бы доступные вам молитвенные правила.