Зедуллах Шайдаев

На основании приведенных данных рассчитать сумму налога на доходы физических лиц за январь и февраль.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО! ! УЧУСЬ НА ЗАОЧНОМ, НЕ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА В ГЛАЗА КАК РЕШАТЬ ТАКИЕ ЗАДАЧИ! ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!! РАЗОБРАТЬСЯ ВООБЩЕ НЕ МОГУ ((( СПАСИБО ОГРОМНОЕ! !

ЗадачаРабочий Иванов В. М. является
штатным сотрудником ООО «Престиж» . В январе текущего года ему
начислено: - заработная плата за
отработанное время 5 000 руб.; - больничный лист 1 200 руб.; - премия за производственные
результаты, предусмотренная трудовым договором
2 400 руб.; - материальная помощь, выданная
в связи со смертью отца – 1 400 руб. В феврале текущего года ему
начислено: - заработная плата за
отработанное время 6 000 руб.; - премия (не предусмотрена в
трудовом договоре) 1 000 руб.; - вознаграждение за сдачу
донорской крови 2 500 руб. Рабочий Иванов имеет двоих
детей: дочь в возрасте 12 лет, сын в возрасте 21 года. Сын обучается в высшем
учебном заведении (имеется справка с места учебы) , Иванов В. М выполнял интернациональный долг в
Афганистане (имеется удостоверение) , является единственным родителем (имеется
свидетельство о смерти жены). На основании приведенных
данных рассчитать сумму налога на доходы физических лиц за январь и февраль.

Евгений Виноградов

.1 Иванов имеет право на стандартный налоговый ежемесячный вычет=500 руб. как афганец, пункт 1 статьи 218 НК РФ,
2. Он имеет право на стандартный налоговый вычет на детей. Его годовая зарплата не превышает 280 000 руб, поэтому вычет действует весь год. На 1-го и 2-го ребенка по 1400 рублей в месяц. Вычет дается до достижения возраста 18 лет, но, если учится, то до 24 лет. Так как Иванов- единственный родитель, то вычет удваивается, Пункт 1 статьи 218 НК РФ, всего на детей вычет=1400*2*2=5600.

3. Больничный облагается, премия облагается (хоть регулярная, хоть разовая). Матпомощь по смерти не облагается, донорские не облагаются. (ст. 17 НК РФ)

Январь база=5000+1200+2400-500-5600=2500.

НДФЛ=2500*0,13=

Февраль база=6000+1000-500-5600=900. НДФЛ=900*0,13=

Арифметику проверьте

Дарья

Не знаю ответа...

Михаил Кучинов

Раассчитать ндфл рабочих и служащих на основании след. данных Сергеев заработок за январь 14000 двое детей, Котов 12800, 1 ребенок, Сомов 13600,Попов 9200, 1 ребенок, примечание выплачивает алиментв на ребенка 6 лет .Помогите, пожалуйста!