Глеб Лапков

Можно ли ненавидеть или любить то, что ты никогда не видел, или никогда там не был?

У каждого из нас различные ассоциации с теми местами, странам, возможно в которых мы и не были, но уже относимся к этому по разному, то ли с любовью, то ли с пренебрежением. Например, я не был в Париже, может быть мое отношение изменилось бы в одночасье, если бы приехал, но не был, значит не был, и воспринимаю Париж не таким городом, куда уезжали первые иммигранты из России в начале прошлого столетия. И даже если моя мечта была раньше увидеть Эйфелеву Башню, то сегодня я воспринимаю Париж заселенным арабами, неграми, турками и так далее, что одно это наводит на самые не приятные мысли, впечатления и ассоциации. Это не только отдельно взятая страна, или город, это целый континент, как Европа, которая мне кажется, почему то, скоро окажется в чем то гнетущем и ужасном, но это мои личные предчувствия, и может не имеющие к моему вопросу отношения, но что то же идет впереди нас. Раньше когда то я любил Америку, выучил Английский язык, относился к этой стране с любовью и радостью, желанием туда съездить, но с 1999 года, помните события да, это желание, как и само отношение улетучилось в одночасье. Любовь ушла и это место заполнилось ненавистью и презрением. Может что то во внешнем мире все же оказывает влияние тоже. И все же мой вопрос ---------
Можно ли ненавидеть или любить то, что ты никогда не видел, или никогда там не был?

Алексей Куликов

Прочитала предисловие к вопросу, - не поверите, Вы описали те чувства, которые я испытывала недавно тоже, не понимая, почему так. Сейчас, пытаясь познать свою внутреннюю жизнь, я поняла, что все эти ощущения идут из прошлых жизней, из моих прошлых воплощений, я чувствую, что с тем народом, с которым я себя ассоциирую поступают неблагодарно, поэтому мне больно. А на счёт Парижа, Вы правы, сейчас он не тот, о котором писал Хэмингуэй, и, чтобы его увидеть, не надо умирать.

Антон

я не был в Нью-Йорке, но так сильно люблю

Елена Свирина

Конечно, наши мечтания никто не отменял

Дима Семёнов

оприори можно.

Black Angel

Бурные фантазии надо усмирять, что бы не напридумывать себе лишнее!

Ольга Мацукевич

нужно постараться там побыть, увидеть, полюбить, а потом можно ненавидеть

С*
Сергей ********

Да легко, ведь чувства люди не могут контролировать почему мы любим или ненавидим подсознательно.