Дмитрий Петров

сколько нельзя открывать окна после их установк?

Александр Беляев

12 секунд, пока монтажник отходит от них.

Алена Ивасенко

Когда нам ставили стеклопакеты, говорили сутки не открывать. В интернетах тоже пишут про 24 часа после установки.

Marie_O

Если правильно установлены, то сразу можно, если только на пену прилеплены - пару суток. Потом все равно перекосятся.

Natali Bobrova

1 сутки

Светлана Селиванова

Начнем с того, что после монтажа створки окна лучше открыть (полностью и в режиме проветривания) , чтобы проверить (принять) работу. Это занимает несколько секунд и никаких серьезных последствий не будет.

Есть другой технический момент, например, многие монтажники устанавливают на подоконник груз (на сутки) , есть те, кто ставит подпорки. Вот поэтому окно и не открывается в первые сутки, груз и подпорки мешают (да и в первые несколько часов лучше геометрию окна-подоконника сохранить) . Можно воспользоваться режимом проветривания.

Не надо спешить надолго открывать окно после монтажа:
1. Если разность разность температур в доме и за окном существенная (например, в доме +23 +25, а за окном около нуля) ;
2. На улице большая влажность (сыро, дождь идет) ;
3. Профиль окна широкий (и тяжелый) 82 мм и более для ПВХ, и 78 мм для деревянных окон.

Данил

нам летом ставили - задохнулись бы не открывая)) .
на анкера же ставили ..

ребята следили за расширением пены ..подливали понемножку

открывали сразу.

а я дополнительно пенку дула при установке откосов.

Павел Захаров

сутки подожди

Наталья Стадлер

а что ничего установщики не сказали? я так понимаю вопрос уже не актуален, но всё же на будущее, все непонятные вопросы лучше задавать монтажникам. А то советов много можно написать, а как Вам окно устанавливали не знает никто 😉
Я когда свои заказывал, установщики сами инструкцию провели, как ухаживать и пр.
Может это от компании зависит конечно, я свои заказывал в компании "RehauPartner", вот здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], вот всё понравилось в их работе: от оформления заказа, до общения с монтажниками после установки окон.