Imamidin Uulu Alymbek

После установки пластикового окна в комнате прохладно.

Установили окно, вроде все нормально, но чувствуется как от окна прохладный воздух идет.
Замечу что не явный сквозняк, а именно холодок такой заметный как будто только что проветривали.
Комната небольшая (13 м) , окно (175/142). В мороз -26 ничего не обледенело не покрылось инеем. Сквозняков из под откосов нет (вроде) .
Закрыв дверь в комнату у порожка из нее чувствуется хороший такой поток воздуха (?).
Если окно поставлено нормально, откуда прохлада? И почему комната не нагревается? Как найти откуда "тянет"?

Елена Кутузова

Согласен с Alex Mishin " либо плохо прилегает створка к коробке (нужна регулировка фурнитуры) " -что можете сделать сами. В частности вся фурнитура имеет режимы" Зима-ЛЕто" С торца открытой створки, закрывающего механизма имеются эксцентрики с риской, которые вытягивающийся на себя, поворачиваются и опускаются на место. Это для более плотного прилегания створки, более плотного прижима уплотнителя. Поэкспериментируйте, толстой стороной экцентрика к комнате
Это при условии, что окно установлено правильно. (все сделано-за герметизировано )

Юлия Комогорцева

Может у окна есть система вентиляции.

Виктория К

Может запенили плохо?

Александр Фоменко

Добрый день!

Возможно при установке окна, плохо установили подоконник или откосы.

Елена Захарова

Варианты: плохо запенили оконный блок по периметру (надо запенивать по-новой) либо плохо прилегает створка к коробке (нужна регулировка фурнитуры) .
То и другое обязана исправить фирма-изготовитель окон без отдельной оплаты - в течение гарантийного срока. Если делала одна фирма, а ставила другая - правду найти будет проблематично.
Обычно, наоборот, пластиковые окна обеспечивают чрезмерную герметичность, и заказчики платят дополнительно за установку например "системы щелевого проветривания" (я в своей квартире ничего подобного не заказывал, жена в своей заказала и блаженствует, а я жалуюсь, что дует) .

К предыдущему ответу: подоконник и откосы сами по себе не обеспечивают герметичность - окно должно быть установлено так, чтобы не дуло и вовсе без них.

Максим Русаков

бывает ещё профили окон дешевые, одно-двухкамерные.

Сергей Куртинец

Главное, чтоб фирма устанавливала окна по ГОСТу. Я Вам расскажу основные моменты установки и выбора окна, а Вы для себя решите, схалтурили мотажники или нет.

1. Профиль (материал) , из которого изготовлено окно. Рекомендую "REHHAU". Системная глубина профиля (толщина рамы) - не менее 70 мм ! (стандартная глубина для большинства - 60мм)
2.Стеклопакет: не менее двух камер (три стекла)
3. Запорная фурнитура: ркомендую "ROTO"
4. Замер окна. Замерщики любят уменьшать все размеры на 2...3 см. Следите за работой замерщика. В панельных домах с проемами с четвертью, необходимо вычислить глубину четверти замерив проем изнутри и СНАРУЖИ! Глубину можно узнать засверлив раму старого окна сверлом небольшого диаметра. Если ставите болконный блок, то следует иметь ввиду что балконная рама устанавливается БЕЗ ПОДСТАВОЧНОГО ПРОФИЛЯ (в отличии от подоконника) и размеры балконной рамы замеряются без учета подставочного профиля. Это дает возможность не делать высоким порог балкона. ВНИМАНИЕ! БЕТОННЫЙ ПОРОГ УБИРАТЬ НЕЛЬЗЯ, Т. К. ОН ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ НЕСУЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ. Кроме того, защищает пол в комнате от промерзания в зимний период.
5. При правильных замерах, ширина монтажного (пенного) шва (по ГОСТ) между рамой и стеновым проемом не должен превышать 30 мм !
6. С вутренней стороны, для защиты от конденсата, пенный шов должен быть закрыт пароизоляционной лентой, для чего она предварительно наклеивается по периметру рамы перед ее установкой. С наружной стороны, для выведения из шва влаги, - паропронициаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента - ПСУЛ (тоже предварительно наклеивается либо к раме, либо к четверти) .

Вот ссылолчка на установку: http://www.youtube.com/watch?v=i8XgnnkW3Ik

Ол
Олег

Чтобы точно найти откуда тянет можно провести простейший тест. Берете газету, разворачиваете ее в один лист, открываете окно (балконную дверь) , кладете лист так, чтобы половина газеты была за створкой (на улице) половина в комнате, закрываете окно или балконную дверь. После того как закрыли пробуете вытащить газету. Сделайте это по всему периметру окна, чтобы проверить со всех четрех сторон прилегание самого окна к раме. Если вытаскивается значит у вас плохо отрегулирована фурнитура, вызываете установщика и просите отрегулировать (либо если знаете как, можете сами сделать) . В случае корректной установки газета рвется, потому что само окно плотно прилегает к раме. Идеальный вариант проверки корректности установки это тепловизионное обследование. К вам приедете специалист с тепловизором, проверит все окна, на термограммах сразу будет видно где идет теплопотеря.

**
***анастасия ***

Если проблема не решается с помощью рук, глаз, интуиции и т. п. то смаое лучшее, что позволит понять, откуда дует и куда уходит тепло будет тепловизионное обследование
Методика основана на ифракрасной съёмке помещения с последующей компьютерной обработкой полученных данных. На термограмме холодные места, откуда может дуть будут выглядеть синенькими или голубыми, в зависимости от интенсивности теплопотери,, соответственно тёплые места будут красными, оранжевыми, жёлтыми. http://geo-index.ru/teplovisionnoe_obsledovanie Здесь всё описано более подробно и точно там же статьи можно почитать.
Метода проста и эффективна, стоит сравнительно не дорого. Кто-то даже сам умудряется это делать с помощью фотоаппарата и инфракрасного светофильтра.