НЕ
Наталья Епанчинцева

Как правельно разговаривать с сантехником, чтобы он не развел на деньги и сделал все качественно?

Ел
Елена

Обсудить с ним детали работы до того, как он к ней приступит.

Когда человек сперва делает работу, а затем говорит цену, это может провоцировать неприятнейшие инцеденты. Также плохо, если ты не можешь сразу пояснить, чего ты желаешь, и начинаешь создавать доп. условия после того, как работа выполнена.

Потому, нужно сразу четко обрисовать, чего ты ждешь в результате работы, какие именно плюшки будут реализованы, а какие нет, узнать точную цену - тогда неожиданностей не будет. Я сантехнику весь мозг проедаю перед тем, как он гаечный ключ достанет из кармана, потому он точно может назвать мне цены и выполнить работу так, как хочу я.

Материалы я сам не покупаю - это также лучше возложить на плечи сантехника. Либо он сам быстро купит то, что нужно, и себе на пиво сэкономит, либо ты будешь пару часов лазить по рынкам/магазинам со списком, тащить все это барахло на себе, а в итоге окажется, что купил какое-то фуфло, которое придется идти менять.

Евгений Бехтерев

"Развод", это взяли деньги и не сделали. Или сделали некачественно, т. е. элемент не работает как должен. А вот, чтобы этого не было, нужно две вещи: смета и проект. Точнее, одна. Потому, смета это составная часть проекта.
До начала работ составляется т. наз. "дефектный акт", кто его составит дело второе, важно, чтобы правильно. Все учесть, все расписать по возможности подробно, что именно нужно сделать. Причем, это должно быть написано. И согласовано с мастером. После, будет ясно все ли сделано, если не все то почему, и так же, если сделано лишку, то зачем. А вот, на основе деф. акта уже можно и о смете говорить. Столько-то дырок, столько то метров труб, столько-то узлов, такое-то оборудование. И по каждой позиции, сколько стоит.
Тут вот, об организации и планировании работ возможно что окажется полезным. А вообще, если представляете себе продолжительность работ, то уже можно как-то прикидывать. Если Ваш наемный сантехник за устройство водопровода в хрущевке просит стоимость "бентли" (да хоть и "жигулей" б/у) , а работы там аккурат на пол дня. . То все ясно, думаю.. .Или, скажем так, Вы зарабатываете определенные деньги за определенное время. Если предполагается, что приглашенный сантехник заработает раз в двадцать больше, за то же время, то: либо его надо пинками гнать, либо. . Либо Вам стоит задуматься, не поменять ли профессию? )))

Leonid Perevalov

Надо знать примерный порядок цен за эту работу, (хоть в интернете пошариться) , знать четко - что вы хотите от сантехника, если что-то пойдет не так, он обязан доделать и устранить недостатки бесплатно. Работу обязательно проверить.

Елена Родина

Вы цену (+-) вопроса на стороне заранее узнайте--уже будет проще разговаривать. И всё купите для производства работ (по списку сантехника) сами; или чеки обязательно сопоставляйте потом с приобретённым ( на вами заранее выданные деньги) им товаром, т. е. оговаривайте такие условия.

За
Замира

не задавать ему глупых и лишних вопросов .

Эдуард Богданов

Элементарно прейскурант цен уточняется в домоуправлении, у Вашего домкома должна быть копия этого прейскуранта соответственно заверенная подписью и печатью. Это в случае, если сантехник из жэка. В противном случае вопрос оплаты утрясается до начала работ.

Кристина Остроух

во-первых определитесь, что точно вы от него хотите - чтоб не вестись на всякие доп услуги. обговорите фронт работ - чтоб он потом не сказал, а я решил, что лучше вот так еще сделать и тут доделать. спросите сколько это будет стоить. а еще лучше - пусть муж с ним договаривается ))

Ма
Мария

Лучше всего, конечно, иметь знакомого и проверенного сантехника или хотя бы предварительно посоветоваться с мужчиной, который в этом понимает.

Наталья *****

для того чтоб вас не развели вы должны знать цены на сантех. работы и черпать информацию из разных источников
Цены на работы по ссылке

Вр
Врединка

Разговаривать "на равных", чтобы не обманули - можно только в одном случае - если ты сам, не хуже сантехник, а лучше ещё Лучше ))
...а по опыту - с ЖЭК-овскими сантами - вообще разговаривать, спорить, а тем более обьяснять что то - бесполезно. . .
Принцип построения беседы - ты расписываешь, что ты примерно хочешь, а тебе, прежде чем начать - рассказывают, сколько это примерно тебе встанет, вот и вся беседа )

Отабек Мусаев

Я - учительница физики. Сосед - ген директор строительной фирмы. У нас общая система водоснабжения и отопления. Когда из-за его головотяпства (отвел гор воду себе и себе же на нее поставил насос, соединив гор воду и систему отопления у себя) полетело ВСЕ - сначала хол вода, а потом и гор, и отопление - был пипец! Я быстрнько поинтересовалась у местного корифея, сколько будет стоить поменять 1 трубу гор водоснабжения - он мне выдал шедевр: от 30 000 и более. Посчитала себестоимость работ и офонарела - метр ЧУГУННОЙ Трубы стоит около 100 рублей, не говоря уж о металлопластике и полиметалле, а там - 5 метров, сварка 1 шва - по металлу - 500 рэ - расценки аварийки, там 2 шва, уложить 1 м трубы в канавку - 130 рублей, там 5 метров - наркобизнес, а не работы дяденек. Поржали на работе... Спрашиваю у соседа "Сколько стоит тонна металлопроката? " - он говорит, что 35 косарей (на самом деле - около 23, зависит от диаметра)... Больше разговоров о деньгах не было и не будет. НЕ ДАМ НИ КОПЕЙКИ, хоть ты меня режь. А вот если будут проблемы - о данной ситуации напишу в Прокуратуру, пусть разбираются - они это любят.

Как разговаривать? Пусть при разговоре присутствует мужик (любой, но ты скажи дяденьке, что он - сантехник, и деньги платить будет он. И принимать работу тоже будет он) . Мой бывший муж, на самом деле - сантехник, дергал травку на участке, а вот пальчиком тыкала, что и как делать - я; - НИКАКИХ проблем не было, даже с таджиками, которые мне лично канавку под линию для МЕНЯ копали. Мне пришлось показать им, что такое кубометр и объяснить популярненько, что я работаю не на Монетном дворе, и деньги зарабатываю, а не приношу неизвестно откуда. Расценки - строительные, для земляных работ... От 500 до 1000 руб/кубометр, но так как им з/п 2 месяца не платили, я их напоила чаем и заплатила по 600 - блин, они вопить начали. Я их послала.... Успокоились и выкопали как миленькие. Не устраивает - возьмем других. Но все эти разговоры должны вестись ДО НАЧАЛА РАБОТ, что я с таджиками и сделала.

Лена Ком

Говори не говори.. всё равно разведёт...

Наталья Катина

А ты хочешь бесплатно и качественно?