Светлана Анохина-Терёшина

читаю ответы про скважину... Вопрос ниже

но неужели вода в скважине может хоть при какой минусовой температуре вашего регионе замерзнуть?? ? а колодец зачем утеплять на зиму? ну не знаю, может у вас какие аномалии в природе, что вода в колодце замерзает... ни разу такого не видела. Регион северо-запад... морозы бывают за 30 ...вода в колодцах не замерзает. А уж в скважине ...наверное надо минус 60

Ва
Вася

У меня дача в Подмосковье колодец 6 колец зимой он почти полный до уровня земли . И вода питьевая она чистая мы ее проверяли .У меня в колодце есть люк он утеплен и еще я сам колодец снегом присыпаю . Он не мерзнет а у соседей бывает до 20 см льда . Это не мерзнут только те колодцы где вода где то на дне глубокие колодцы а такой как у нас замерзнет . А скважины утепляют не из за того что замерзнет вода а в самой скважине а вода которая идет по трубам из скважины в дом . .Вот в месте выхода трубы из скважины может замерзнуть

Анастасия

у соседа не замерзает 17 метров..

Ди
Дина

Это когда это у нас на С. З. морозы были -30? Я уж и забыл такое, даже снега в прошлом году (Юг Лен. обл. ) не видели вААААще! Было -24 и то, 1 (одну) неделю и УсЁ. Картофель посадили 20-го апреля! Так уже 3 года, почти. Всю жизнь клубника в Пск. обл. на неделю раньше нашей поспевала, а теперь ВСЁ сравнялось, блин.

Арнольд

Речь в том вопросе шла не столько о замерзании воды в скважине, сколько о необходимости вынимать насос на зиму. Конечно, вода в скважине/колодце не замёрзнет. Важно воду из тех труб, шлангов, что поднимаются к поверхности, слить. Вот она замёрзнет и трубы разорвёт. Правильно кто-то там сказал: слейте воду, а насос оставьте. И утеплить сверху не помешает.

Оксана

замерзает не сама вода а в трубе вода которая. если вы понимаете схему насоса. вода в колодце проточная и замёрзнуть при движении по руслу не может. а вот при выходе из колодца, если не утеплять может замёрзнуть..

Ан
Анна

Смотря какая глубина. Если вода ниже глубины промерзания почвы, то не замерзнет, конечно

Зе
Земфира

на глубине более растояние в зависимости от региона температура всегда плюсовая но если у вас до воды может проникнуть воздух по колодцу то там будет вода замерзать по этому его и утипляют, со скваженой немного иначе там нужно предпринемать меры, что бы столб воды не остовался на уровне мёрзлого грунта для этого ставят специальные клапоны которые стравливают воду с трубы в домашних условиях достаточно сделать у шланга в районе горловины погружного насоса маленькое отверстие для стравливания воды со шланга

Юлия

на большой глубине не замерзает
у нас горизонт на 12 м, скважина 15 м. не замерзает. Подмосковье.

но есть и поверхностные колодцы, кто сам копает

у нашего соседа по даче 4 м с мутной водой, пьет. )