Анна Фролова

Чем отличается маргинал от быдло?

Кроме шуток, объясните, я всегда думал, что это одно и тоже

Катюшка Devil:)

Маргинал (лат. marginalis — край, граница, сторона) —человек, находящийся вне своей социальной группы, изгой. Это изначальное значение слова.

Кажется, мы столкнулись с широким применением этого термина в 20-е
годы прошлого столетия, когда маргиналами стали называть иммигрантов в
Северную Америку, так и не сроднившихся со сложившейся там субкультурой.
Со временем значения слов приобретают разные оттенки. Понятие «маргинал» характиризуется слишком общим употреблением его в разных
аспектах и просто размытостью смысла. Маргинал — это и лохматый
свободный интеллектуальный художник, и бомж Анатолий Аркадьевич,
конролирующий помойку.
В настоящее время, маргиналы — обозначение личностей, социальных
слоев или групп, находящихся на «окраинах» , на «обочинах» или попросту
за рамками характерных для данного общества основных структурных
подразделений или господствующих социально-культурных норм и традиций.
Отдельные люди по своей воле или нет, не могут входить в состояние, называемое обществом как «правильное» . Можно отнести человека к маргиналам, если он вместо привычной социальной лестницы «школа-институт-работа (свадьба, дети) и т. д. » вместо этого забил на учебу и уехал в Тибет, стал монахом, совершил кругосветку и ограбил банк. Ну или что-то по отдельности. Да, у этого человека уже есть черты маргинальности в той или иной степени.
Совсем просто — если над тобой начинают смеяться или просто
недоумевать по поводу твоей судьбы, если родители даже в тридцать лет не
одобряют твоих поступков, если в тебе постоянно живет чувство вины за
твою ненужность обществу или не такой как у всех образ жизни (или
опять-таки всё это по отдельности) , то я могу тебя поздравить. Ты -маргинал.
Ты — маргинал в любом случае, если отрицаешь или избегаешь общественных устоев. Отрицание в этом случае очень важно.

Интернет — идеальная сфера для ограниченных физически людей. А
инвалиды — это маргиналы с рождения. К маргиналам относили во все времена не совсем обычных людей. Самый известный в русскоязычной православной среде — Иисус Христос. Один из известных маргиналов для образованной России — Лев Толстой. А в настоящее время — Артемий Лебедев.
Маргинализм может сделать человека изгоем, а может — известным
изгоем. Вами могут восхищаться, а могут — бить дубинками на
демонстрациях. Маргиналов среди молодежи очень не любят гопники и
милиционеры. Умных маргиналов среди молодежи не любят вообще все. Это же асоциально и не выгодно государству — не пить, не курить, не
ходить на выборы, не смотреть телевизор, не ходить на спортивные матчи,
не гоготать в подъезде, не ругаться матом или даже (о, нет) зарабатывать
больше своих сверстников, читать книги, любить и уважать родителей и
перегрызать горло любому, кто скажет о них плохо или оскорбительно. В
России не принято вступаться за кого-то, айда лучше побухаем!
Маргиналов, объединяющихся в семейные кланы, ненавидят вообще все.
Это асоциальная прослойка, аполитичная, живущая (кошмар какой) только в

Слово «быдло» пришло из польского языка – в значении рабочая скотина.
« Быдло это то, что остается от человека, если у него нет воли и желания решать за себя» . Быдло- это те, которые без социализации будут опускаться до бомжей. Что же имеется в виду под быдлом? Близкие понятия – хам, варвар, раб. То есть существо, лишенное индивидуально-субьективного начала. В широком смысле – круг значений, связанных с толпой, охлосом, плебсом. Когда-то для выражения сходных сущностей было хорошее слово – чернь. Быдло – враг собственности. Для него существует свое кровное и
ситуационно чужое. Границы между своим и чужим внешни, контекстуальны и
сиюминутны. Они изменяются при первой возможности.
Его социальный лейтмотив – подгребать под себя .
Для быдла не существует человеческого достоинства.

Анна Агеева

Нет, не одно и то же. Быдло пьет "клинское", а маргинал - настойку боярышника.

Алина Тихомирова

У тебя Микрософт Офис есть? Он на русском? Если бы он был на английском, то в настройках страниц ты видел бы слово Margins - Поля.
То есть это место, где текста уже нет. А если писать на полях - это будет уже маргинально.
Догоняешь аналогию?

а про быдло

http://lurkmore.to/Быдло
http://lurkmore.to/Небыдло

а если серьезно, маргиналы - это люди с крайними взглядами. Т. е. это люди за краем нормы.

А быдло - это что-то грубое, тупое и агрессивное. Зайди на какой-нибудь патритический форум - сразу поймешь что имеется ввиду

mirtesen.ru/people/567007843/comments

Андрей Любчук

маргинал - это быдло с идеями

Ол
Олег

Быдло это просто быдло, а маргинал это БЫдающаяся личность!

Azamjon

уровнем активности

Екатерина Солопанова

Разные слова, разные значения.. . Видимо, ты переживаешь за себя...

Ал
Алсу

Ну смари епты бля Маргинал в колифорнии, а быдло? А быдло везде !