An
Anastasia

Акафист Божией Матери Икос 12 Где правильно? Радуйся, честный венче (царей или людей) благочестивых:

В акафисте Божией Матери который читают перед причастием
ВзбраннойВоеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби ТвоиБогородице: но яко имущая державу непобедимую, отвсяких нас бед свободи, да зовем Ти: РадуйсяНевесто Неневестная

В сети есть тексты, который считать правильным? У кого есть Надежная книга?

Татьяна Королькова

На церковно - славянском - ЦАРЕЙ, значит - ЦАРЕЙ!

Надежда Моисеева

о да если в молитве богородице перепутать хоть слово то молитвочка то не подействует. Такая они привереда мать бога, чуть ей что не по нутру и сразу понос и героическая смерть - так что в молитвочке то главное слова не перепутать - хер с ним с сердцем и искренним покаянием.

Каменный Лев

даже у бога нет

Вл
Владислав

По смыслу все же людей, но самое верное это смотреть в молитвеннике.

Татьяна Грицишина

В молитвослове 1996г. , изданном по благословению Священнейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, написано "людей". У меня до Вашего вопроса вообще никогда не возникало никаких сомнений по этому поводу.
А вообще-то, смиренный р. Б. Николай Белков где-то прав: некоторые разночтения в молитвах встречаются, но это не должно смущать, важнее иметь "сердце сокрушенно и смиренно".

Andrei Sergeihev

И акафисты, и молитвы, и другие надёжные книги продаются в лавке православной церкви.