Tatyana M

Деньги это не свобода?

Gennadiy Sobran

они дают ощущение свободы....

Илья С

деньги это средство почувствовать себя свободным в выборе чего-то)

Prinzkosmos1 Astra

инструмент

Дп
Дпомпвл

Это иллюзия свободы, зависящая от длины поводка.

Кошка Рыбка Ирка

деньги это деньги

Лилия Багаутдинова

это лишь средство что деньги свобода так думает кто их не имеет а кто имел и потерял понимает что стал свободным

Надежда Тарасова

По-моему, деньги = свобода только если они пассивный заработок) А так - вкалывать нужно, на трату этих денег времени как-то маловато))

Давид Санадзе

деньги это несвобода только для рабов

Маргарита Молотковец

Без денег свободы не будет)

Анна Фирюлина

Деньги - это просто средство реализации своих желаний.

Максим Быков

Свобода от всех бытовых вопросов

Amante De La Muerte

это соблазн
это стимул
это рабство
это удобство
средство манипулирования
привлечение внимания
попытка купить то, что без денег никогда не получишь.. .
...

Елена Бонопарт

материальная - да, душевная - нет

Rinan Halabiya

смотря какие

Ирина Минакова

"... Если у вас нет денег, вы все время думаете о деньгах.. . Если у вас есть деньги, вы думаете уже только о деньгах... "

Борис Пустоветов

...это средство достижения этой свободы. иногда, но и зависимость от них самих, почти всегда...)

Новикова Татьяна

Нет. Больше денег - меньше свободы. Особенно на совести.

Ольховский

Какие все сведущие!! ! Не знаю те что у меня есть дают мне право выбора но выбирая я понимаю что денег не так уж и много Попытка добывать их честным путем закончилась двумя тройками (из основных) в аттестате сына и таким диким беспорядком дома и такой беспросветной усталостью Что выбор ребенок-деньги я-деньги свобода-деньги был не в пользу денег Наверное и не такие уж они были большие За полгода самый светлый день был день подачи заявления на увольнение!!! !

Бехзод Салибаев

не от денег зависит, от отношения, можешь стать их рабом, можешь стать свободнее

Альбина Гасиева

--зависимость...

Роман Комаровский

свобода - это выбор и принятие решения, а деньги - это средства.

Зоя Волкова

Это её мерило...

Ковалёв Иван Васильевич

Это уверенность в свободе )))

Ксюша Архипова

Каждый сам решает для чего ему деньги-для свободы ли, для рабства ли. Но то, что свобода есть без денег-факт.

Дамира

СВОБОДА!!! !
Для меня это только так.

Виктория Войткив

Кому-то они подарят физическую свободу, так как сами являются физическим инсрументом. Но к душевной свободе они имеют очень косвенное отношение.

Александр Решняк

Наверное, ощущение свободы и исполнение желаний

Алёна Колесникова

В нашем мире без денег не прожить. Любая зависимость - это несвобода. Главное, чтобы тебе хватало того, что имеешь.

Евгений Топунов

Это смотря кто под каким углом смотрит на деньги.

Андрей Чеботарев

Денег должно быть столько, чтобы о них не думать!... только тогда они в радость и делают человека свободным...)))

Ирина Петрашова

1) Деньги - Инструмент узурпации власти
2) Деньги - это ср-во для товарообмена
3) Деньги - это механизм урегулирования проблем
4) Деньги - это Абсолютное зло и абсолютное добро : все зависит от рук :

За Деньги можно купить автомат, при помощи которого убьют человека ,
а можно купить акриловые краски и нарисовать шедевр, который будет радовать души людей и через 100 лет,
за деньги можно построить библиотеку или приют для сирот, а можно каталажку для невминяемых ...

Нельзя судить однозначно! Любой аспект и философская категория многогранна .

Crazy Mart

Деньги -это и не то и не другое. Это средство, если к ним так относиться. Когда есть цель и смысл - тогда не пожалеете потратить на это любые деньги, а если этого нет, то деньги хуже оков.

Марина Некрасова

деньги это то что мешает человеку !!!

Юрий Барметов

Кто думает, что деньги это свобода, тот во власти их

Дарья

Здесь нет никого, кто был бы богат 🙂 Да и немногие богачи понимают, что деньги - это рабство 🙂 Но даже те, кто понимают, не в силах от него отказаться 🙂 Хотя единичные случаи я знаю 🙂 Например, Кришнамурти 🙂 Это из современных 🙂 Не помню фамилию точно, вроде Стерлигов - бывший владелец биржи в Москве 🙂

В*
Валерия *******

их достаток. а сами деньги ограничивают

Ел
Елена

Свобода самая настоящая.

Мария Максимова

Деньги-это средство для улучшения жизни, а некотором смысле, и свобода.

Svetlana Shestakova

Да нет наоборот

Катя Катерина

Окунись в мир истинной свободы, стань жителем свалки.

Эдуард Гарбузов

Деньги это свобода

Алексей Иванов

Я бы сказала - свобода- не деньги. Всего лишь средство обмена между людьми.

Лидия Ежова

Деньги -это тяжкий груз, под которым ломается даже Туз!

Надежда Помелова

Деньги - это всего лишь бумага. Может ли бумага подарить свободу?

Клавдия Фурсикова

Всё в жизни относительно, зависит от нашего отношения и восприятия

Коля

Деньги это зло.

Марина Комарова

деньги - это независемость...

Татьяна Медведева

Свобода это то что ты чуствуешь когда рядом ( в радиусе 100 км ) никого нет, это когда ты можешь делать что угодно и никто тебе этого не запретит.