Екатерина Скокова

И всё же.. . Насколько верно утверждение о том, что религия это опиум для народа...?

Наталья Торгачева

Да совершенно верны эти слова! Как говорится, не в бровь, а в глаз! Но тут нужно разводить кой-чего. Религия - это культ страха и власти. Когда объявляется кучка попов, друидов и т. д. , которые пляшут с бубном, трясут кадилом и и мнят себя выше всех, избранными служителями, ах ты ж убиться веником, срань господня!.. ) ) Это и есть религия. Шоу для суеверных идиотов, бегущих крестить младенцев в 1 месяц от роду. А вот просто вера в бога, осознанная, в любое божество, ещё не опасна; это не религия! Это просто вера. Для неё не нужны ни церковь, ни жопомордый поп-посредник. Истинно: царствие божие внутри человека...

Антон Делов

Религия может быть опиумом для народа. Если смотреть с определенного ракурса. Может быть опиумом народа. Может быть фанатизмом, может избавлением, может особым мировоззрением. В зависимости от того, кем и как она используется/практикуется. Я вообще считаю, что абсолютно все на свете может быть положено в основу бесчеловечных вещей. Взять хотя бы инквизицию, или фашистов, поднявших наимирнейший знак (свастику) на знамя идеологии убийства.

Диана

рекомендую соблюдать дозировку

Денис Михайлин

Наверное не опиум, а скорее спайс.

Le
Lena

Причастился и забылся.

Алексей

Цитата воспроизведена неверно и неполно,
это искажает смысл и содержание сказанного классиком!