Каракулин Сергей

Верно ли утверждение: религия - опиум для народа? И с аргументами, пожалуйста.

Модест, немного перефразировал. Ну и что?

Серж, ну, тогда опровергните его.

Татьяна Долматова

Религия-Опиум. Какие аргрументы нужны вам если вы под опиумом ? 🙂

Виталик Диндиков

не ври, цитируй точно.

"Религия есть опиум народа. Религия — род
духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои
требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь. "

Вера Яковлева

Увижусь с Карлом Марксом если, попрошу пояснений, что лично я могу в этой ситуации сделать. Конечно и эту жизнь нужно как-то прожить : жизнь прожить - не поле перейти.

Юрий Лосев

Здесь опиум - не в значении "наркотик, одурманивающее зелье",а в значении "средство для снятия боли".В той же цитате, несколько выше: "сердце бессердечного мира".Маркс отлично понимал, кому и для чего нужна религия!

Алёнка Angel

Это атеисты такую мульку придумали, чтобы проводить свою идеологию в массы, для этого нужно конкурентов опорочить.

Яков Цыганков

РЕЛИГИЯ

от лат. re
- обратно и лат. ligare — связывать (глагол) .

religare –
обратно связывать, сопрягать (глагол) .

religo — связываю
развязанное, воссоединяю, таково
объяснение смысла слова религия из глагола religo, приведенное раннехристианским латинским мыслителем,
блаженным Августином (354—430).

То есть религия
это не сама связь, это действия (набор методов) направленные на восстановление
этой связи.
Набор методов определяется людьми, а люди всегда имеют мысли, замыслы, умыслы, мотивы и иногда они не по соВЕСТИ сердца и потому не ведут к налаживанию связи, а ведут к зависимости от тех, кто эту связь обещает. Иисус не писал Библию, библия не писалась для церкви, она была трудом рассказывающим о ПО-ДВИГаниии Духа великого воплощенного Духа, который своим примером, как природа, показывал, а не трындел, как нужно вести себя, что бы соВЕСТЬ чистым потоком звучала в сердце. Библию присвоили и сделали предметом распрей тех, кто считает себя ближе других к Богу, они и стряпают религию, но не примером, а болтовней и обещаниями, которые они не в силах выполнить, так бывает чаще всего.

Людмила Фёдорова

Новалис (автор фразы) был в некой степени прав, вероятно потому что мировоззрение католицизма с его индульгенциями сильно разнилось с понятиями Единой Церкви (Византийской) , поскольку католицизм был изменён традициями германских племён, всепрощение было своеобразным опиумом, попускающим проступки тогдашних варваров.

Венера Палашкина

Маркс - ещё большая ересь чем попы.

Сергей Сер

Александр Никонов
1. Опиум для народа.
2. Апгрейд обезьяны.

Ал
Александра

в саму веру от первоисточника наверное можно поверить, но в религиозные сказки которые порабощали народы, охотились на ведьм, воины и. т. д. от чего появляются ещё и секты которые не хуже опиума одурманивают людей. в религий нет доказанной истины и каждый видит в ней свою правду.

Ол
Ольга

Религия - набожность, мировоззрение и мироощущение. Религий много, но Бог един. Значит должна быть и одна религия. Если человек любит справедливость, если ненавидит драки раздоры, боевые действия и кровопролитие, если человека тревожит видеть людей, поступающих так, как будто они превосходят других, если человек хотел бы увидеть, как все люди живут друг с другом в согласии, как братья и сестры, он будет стремиться найти истинную религию.

Ве
Вера

религия - опиум для народа

Евгений Воронцов

религия религии-рознь