Эльмира Баева

в чем смысл высказывани "религия - опиум для народа"?

Сергей Безносенко

Как наркотик, так оно и есть. От религии человек живет как написанно, думает в рамках религиозных устоев, надеится на чужую помощь, боясь несуществующих вещей. Как верующий как наркоман зависит от чего то, а не сам собой управляетю

М Куз

Опиум обезболивает, но не лечит.
И религия так же. Измученные рабским трудом забывают о страданиях. И не борются за свои права. На радость рабовладельцам.

Татьяна Иванова

У атеистов, как у д-ра Гебельса: смысл вторичен. Главное - наср@ть.

Мария Коростелёва

Если человек подсел в систему ..все срыва не будет.. .
Так и религия.. не отпускает

Сергей Бакун

Человек, который произнёс эту фразу, не был против религии. Чтобы управлять людьми, нужно воздействовать на эмоции. А религия - лучший инструмент. Сначала они религии запретили, чтобы люди забыли о прежней религии, и создали свою религию, религию партии. Когда "новая" религия спеклась, нужно было дать людям что-то ещё, чтобы подпитывать их, вот и разрешили религии, влияя таким образом на сознание и восприятие людей. Да власти ещё и сами подались к Богу, подавая пример.

Ситников Андрей

Тот народ, который говорит : "Мы религиозные", но в Бога не верит, -
создаёт себе условия жизни, как под ОПИУМОМ