Андрей Постников

Религия - опиум для народа?

Юлия Морозова

Религия познание природы. Своей и окружающей. Если познавать через стимулирющие вещества тогда религия вас не устроит. Правда ощущения быстро пройдут...

Св
Светлана

это не опиум. это дезоморфин какой-то

О.
Оксана ...

Согласен с вами.

Андрей Сазонов

Это фото уже само по себе мотиватор.

Искандар Акбаров

Да. Разумеется...

Алексей Кочетков

Ленин был прав

Анатолий Кулиш

Это об иудаизме.

Виктория Ковалева

Это способ удержать людей от скатывания в животное состояние - по крайней мере, когда-то эту функцию она выполняла.

Эля Лиса

Надо отделять мух от котлет
веру от церкви - это раз
и понятие - религия от веры - это два!
что есть Религия? Это способ манипуляции над людьми
Что есть вера? То что в душе у каждого человека - и никто не вправе ЭТИМ Управлять, Указывать и тд... Тем более когда управляют и указывают такие же люди как мы с вами.. .

Максим Плуталов

Да... и еще "последний вздох угнетенной твари". А вообще прочти письмо Энштейна о Боге.

Алексей Семин

Учитывая, что опиум - обезболивающее - да.

Денис Петроченков

Да, опиум. Но, смотря что понимать под опиумом. Во времена Маркса опиум считался лекарством, обезболивающим средством, облегчающим страдания. Полная цитата Маркса такая-
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".

Ru
Rufat

Вобще то в контексте смысл иной: «Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».

Marishka

ЕЩЁ какой!!!