Ольга Новикова

проанализируйте фразу религия-Опиум для народа

Марат

Эту фразу ввёл Карл Маркс. Её использовали идеологи марксистко-ленинской философии для навязывания атеистического мировоззрения массам. Смысл её в том, что религия, якобы подобно наркотику, только притупляет боль души человека, обещая несбыточное счастье, но не вылечивает душу.
Другое дело - правы ли представители этой идеологии. В архивах есть данные, что солдаты, во время второй мировой, не редко молились Богу.

Ок
Оксана

Многие путают, веру с религией. Каждый человек верит во что-то. Религия это структурная организация созданная, использовать веру людей в своих интересов, притом цинично и нагло. Пастырь ( Пастух) , пасет и стрижет своих овец ( паству).

Ан
Андрей

Господи, хоть цитируйте правильно. Опиум народа, а не для народа. Смысл в том, что народ сам находит это средство средство псевдооблегчения. А ДЛЯ народа, значит какая то внеобщественная сила его посылает для заглушения боли бытия, потому и цитата неверна.

Ел
Елена

Когда Петр I прорубал окно в Европу осоно встал вопрос о реформирование армии, а для этого возникновение новых видов промышленности. Петр умолял веру. Он приказал снимать колокола с церквей для битья пушек. Он бридж бороды, заставлял всех носить колготки ( обтягивающие штаны) . Поэтому народ стал сопротивляться реформам Петра, считая его антихристом. Многие стали нападать на склады и обозы государевы. Они поджидали, воровали и грабили все что было связано с государством царя. Народ ласково прозвали таких идейных партизан " Ворами в Законе" ,то есть в Божьем Законе. Народ всячески помогал этим Ворам. Когда Петр умер, то править стала его дочь и власть уже стала лигитимной, то есть законной. Поэтому институт Воров в законе сразу сошел на нет и возник только с приходом большевиков. Когда Ленин сказал, что религия, это опиум для народа и Бога вообще нет институт Воров в Законе вспыхнул с новой силой. Эти идейные партизаны всячески сопротивлялись режиму. Они отказывались иметь паспорта и прописку. Отказывались служить в армии и пр. Естественно, что к идейным Ворам примкнул и криминал и народ только их иассоциирует с этим термином. Истоков мало кто знает

Сергей

Сильнейший наркотик, удовлетворяющий вопросы человека, и в тоже время успокаивающий его. Наркоманом управлять легче, он не задает вопросов и не ищет ответов, он просто верит. Но в то же время необходимый институт государству чтобы поддерживать порядок в обществе (это иллюзия). Религия это корень зла, достаточно проанализировать мировую историю.

Ska

По другому- дурман или наркотик

Виктория

Впервые выражение появилось у Гегеля и означало целебное действие (лекарство) для человека. У Ленина это выражение выражение стало иметь смысл наркотического воздействия религии. В первом случае наркотик как обезболивающее средство, во втором случае наркозависимость. Кому больше как нравится.