Татьяна Решетова

Давно хотел спросить. Почему "материнская плата" пишется раздельно, а "видеокарта слитно"?

по engl "motherboard" пишется слитно...

Ольга

Потому что "материнская" - прилагательное, а "видео" - нет.

Та
Танечка

два слова и сложносоставное слово

Юрий Кальянов

Имя прилагательное и имя существительное НИКАК не может писаться вместе.

С*
Светлана *****

потому, что материнская - это прилагательное и вместе писаться не может по правилам. А видеоэто является существительное, в качестве приставки - а приставки пишутся слитно. Если бы например, видеокарты назывались "видеообеспечивающими картами" то слово видеообеспечивающая - прилагательное и писалось бы раздельно

Стас Руднев

можешь писать матплата

Ма
Мария

У кого хотел

Илмидин Маматов

Ооо, сейчас знатоки русского языка налетят 🙂 За вкусненьким.

Полиграф Шариков

не) не налетят)
просто скажите спасибо что мазаборду не перевели как доска два соска)

Мария Александровна

Потому что уроки русского языка нужно было не прогуливать.
Тем более сравнивать с написание на буржуйском.
Садись, два! И в школу - с родителями!

Ангелина Шведчикова

Пиши графическая плата, что бы не путаться .