Женя Молькова

Расскажите пожалуйста как выглядит электромагнитная волна в трёх мерном пространстве.

Обычно она изображается схематически прямолинейными и честно в голове плохо укладывается . Но радиоволны распространяются сферически, значит она объёмная. Кто-нибудь может нарисовать трёх-мерный её вид.

Anastasia

Сначала нужно задаться вопросом: из каких дискретных элементов состоит электромагнитное поле. В поле, состоящем из дискретных элементов, сгущения и разрежения, этих элементов, образуют в пространстве неоднородности, называемые волнами.
Удаляясь от источника излучения, дискретные элементы рассеиваются, что воспринимается, как ослабевание поля.
Главная задача заключается в определении размера и формы одного дискретного элемента такого поля. Говорят, что такой элемент физики называют фотоном и его размер характеризуют параметром, называемым "длина волны". Фотон в течении всей своей жизни не претерпевает никаких изменений.

Anton Ivanov

Хладный давно нарисовал

Александр Иванов

как кольца на поверхности воды от брошенного камня.. . только сферой.. .
(там где выпуклость к примеру она магнитная, где "впуклость" электрическая)