Виталий Петренко

Чем отличается магия от религии?

Нурланltnurik

Если говорить о древних государствах, вроде Шумера, Египетского или Вавилонского царства, или даже о различных кельтских и балтославянских культурах - то ничем. Религия и магия были неотъемлемыми частями друг друга, и гадания с заклятиями гармонично сочетались с молитвами и жертвоприношениями.
Тоже самое можно в странах третьего мира сейчас, где еще древние верования не были вытеснены мировыми религиями.

По сути, такое отчуждение религии от магии произошло только в авраамических религиях (иудаизм, христианство, ислам) , где был составлен список "как и кому правильно молиться", а все, что "неправильно" - ушло в раздел магии и было признано сатанинским.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Религия - вера, магия - умение.

Наталья Л.

в магию сам окунаешься, а в религию - затягивают....

По
Поля

Ну если взять в качестве примера магии Кастанеду, развитое учение, дофига техник, но нет главного - Бога и души. Это все обесценивает и цельного конструктивного развития не получится. А если магия признает эти вещи, то разница уже не так велика. В принципе, современное "обывательское" православие недалеко от магии, т. к. речь идет в основном об исполнении желаний и ритуалах.

Па
Паша

Религия - это связь с Богом;
магия - это связь с диаволом (или бесами да демонами).

Жанна Гончарова

маг в своих рассуждениях идет лабиринтами а религия идет на пролом

А=
Альберт =)

Магия и религия - это способы управлять людским обществом.

Ирина Бочарова

Религия - возвышающий путь к Творцу, магия - связь с низшими силами

Александр Экгардт

возможностью личностного прогресса

Иванова Татьяна

магия не требует поклоняться и унижаться .Нет каких то духов .Если есть это культ