Realist

Идея Ч. Дарвина и идея П. Крапоткина ) Крапоткин лучше понял идею эволюции в природе?

«Я, конечно, не думаю отрицать борьбы за существование, но утверждаю,
что прогрессивному развитию животного царства, в особенности человека,
больше содействует взаимопомощь, чем взаимная борьба… Все органические
существа имеют две настоятельные потребности питаться и размножаться.
Первая приводит их к борьбе и взаимному уничтожению, в то время как
необходимость поддержать вид приводит их к сближению и взаимной
поддержке. Но я склонен думать, что в эволюции органического мира, в
прогрессивном изменении органических существ, взаимная помощь
индивидуумов играет большую роль, чем их взаимная борьба». Правильность вышеприведенных взглядов должны были признать
большинство русских современных зоологов. Сиверцов, работы которого
хорошо известны орнитологам и географам, подтвердил их, иллюстрировав
несколько большим количеством примеров. Он упомянул о некоторых видах
соколов, которые обладают для грабежа почти идеальной организацией и тем
не менее вымирают, тогда как другие виды, практикующие взаимопомощь,
процветают. Возьмем, с другой стороны, говорит он, общительную птицу –
утку; в общем организована она плохо, но она знает взаимопомощь и
завладела почти всем миром.

Руслана Лебедева

Кропоткин вообще не понял идею эволюции! Эволюцией движет естественный отбор, который возникает из борьбы за существование. Кропоткин же анализирует частные случаи взаимопомощи, которых, на самом деле, много больше, чем он мог себе вообразить! Он знать не знал о микоризе, о внутриклеточных симбионтах, вообще о теории симбиогенеза! И тем не менее, это частность! Есть ведь борьба с неблагоприятными условиями, межвидовая борьба. Где в теории Кропоткина место для засухи или поедании волком зайца?