Елена Пастухова

Д Артаньян и три мушкетера. История создания фильма?

Мария Гнездилова

Впервые фильм Д’Артаньян и три мушкетера, состоящий из трех серий («Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян» , «Подвески королевы» и «Приключения продолжаются» ) , демонстрировался в эфире Центрального Телевидения с 25 по 27 декабря 1979 года.

История же фильма началась на пять лет раньше: в октябре 1974 года московским ТЮЗом был поставлен музыкальный спектакль Марка Розовского и Юрия Ряшенцева на музыку Максима Дунаевского "Три мушкетера".

Постановка была принята на ура столичной публикой, но через несколько лет ее убрали из репертуара театра: «люди в штатском» усмотрели в текстах песен намеки на советскую действительность (чего стоили в этом свете строки «У нас в стране на каждый лье по сто шпионов Ришелье… » ! ) .

Спустя некоторое время возникла идея возродить мюзикл, но уже в виде телефильма. В апреле 1978-го режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, который с детства был горячим поклонником романа о мушкетерах, приступил к работе над лентой на Одесской киностудии.

Съемки фильма "Д’Артаньян и три мушкетера" проходили с 1 апреля по 9 августа 1978 года. Большая часть натурных эпизодов была снята во Львове и Одессе, а также в Каменец-Подольске, где были поставлены сцены осады крепости Ла-Рошель. Фильм "Д’Артаньян и три мушкетера" стал сверхпопулярным сразу же после выхода на телеэкраны и, несмотря на свой уже вполне солидный «возраст» , сохранил зрительскую любовь и по сей день.
Своим оглушительным успехом мини-сериал обязан прежде всего замечательному актерскому ансамблю (Маргарита Терехова, Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Вениамин Смехов, Игорь Старыгин, Лев Дуров, Олег Табаков, Алиса Фрейндлих, Елена Цыплакова, Ирина Алферова, Александр Трофимов, Борис Клюев и другие) , удачно выбранному режиссером жанровому решению картины (микс из приключенческого экшена с фехтованием на шпагах,

исторической костюмной постановки и мюзикла с непременной лав-стори) , литературному источнику, положенному в основу сценария (кто в детстве не зачитывался романами Александра Дюма? ) , а также песням Максима Дунаевского и Дмитрия Атовмяна на слова Юрия Ряшенцева, мгновенно ставшим настоящими хитами во всем Советском Союзе.
http://www.vokrug.tv/product/show/DArtagnan_and_Three_Musketeers/

Вархуил Вархуилов

режиссеру на голову упало яблоко и Ньютон придумал закон притяжения