Ольга Мацукевич

Как очистить матрац от пятен и пролитого кофе?

Галина Соболева

Пятна от кофе или крепкого чая удаляют щеткой, смоченной в теплой воде. Затем всю вещь тщательно промывают в теплом мыльном растворе (половина чайной ложки кальцинированной соды или 1 чайная ложка нашатырного спирта на 1 л воды) . После этого дважды прополаскивают в теплой и один раз в холодной, слегка подкисленной уксусом воде.
Пятно от кофе или чая на костюме протирают мокрой щеткой и отжимают в полотенце.
На светлых тканях такие пятна выводят подогретым глицерином. Им смазывают запачканное место, а через 15-20 минут промывают теплой водой и высушивают полотенцем. Свежие пятна можно выводить также смесью нашатырного спирта с глицерином (1:4). Старые же на светлой ткани можно снять раствором щавелевой кислоты (половина чайной ложки на стакан воды) или раствором гипосульфита (1 чайная ложка на полстакана воды) . После того как вещь вычищена одним из этих средств, ее следует выстирать в мыльной воде, добавив на 1 л воды две чайные ложки нашатырного спирта, и хорошенько прополоскать в теплой воде.

Светлана Уткина

А пятна-то от чего?

Максим Заводсков

1) Не надо пить кофе в пастели
2) Как правило на нормальных матрацах есть съемный наматрасник снял да постирал...