Лена Татаринцева

В каких случаях ставят артикль A и в каких AN? (английский язык)

Евгения

a ставится перед словами, которые начинаются с согласных звуков (a cat, a house, a yard), а an – перед словами, которые начинаются с гласных звуков (an apple, an hour).

1. Когда мы классифицируем предмет, относим его к определенной группе предметов.
A cow is an animal. – Корова – это животное.
An apple is a fruit. – Яблоко – фрукт.

2. Когда мы характеризуем предмет.
My mother is a nurse. – Моя мама – медсестра.
He is an idiot! – Он – идиот!

3. С неисчисляемыми предметами в значении «порция» .
Could you bring me a coffee? – Ты не принесешь мне чашку кофе?
Buy a milk. – Купи пакет молока.

Loki Laufeyson

A перед существительным с согласной (a book, a car), AN перед существительным с гласной (an apple, an oak).

Леонид Неповинных

Перед гласной-аn(an apple), перед согласной-а.

Екатерина Власова

a - перед согласным, an - перед гласным