Сергей Кузнецов

Как заменить внутренний фильтр в аквариуме?

Здравствуйте. Аквариуму полтора года. Заметно испортился внутренний фильтрующий материал (синтепон) . Купила сегодня новый, но как лучше его заменить не знаю. Сразу вставить, а старый выкинуть - тогда на нем не будет полезных бактерий. Отмачивать в аквариуме неделю или как? Аквариум 20 литров - места мало и без него.. . Подскажите, пожалуйста как лучше поступить?

Aleksey Kiselev

Сразу вставляйте, там не только заводятся полезные но и синегнойные, раз в месяц промывать и раз в год менять.

Анютка Александрова

меняй бактерий и в воде до хрена набьются в новый фильтр

Ол
Ольга

Смело меняйте, если в аквариуме нормальный биобаланс, бактерии на фильтрующем материале разведуться всего за пару дней! А для таких маленьких объёмов я рекомендую фильтры навесные - каскадики. Они места в аквариуме не занимают.

Даша

просто поменяйте и всё. не заморачивайтесь