Миша Ганьшин

сколько зубов у акулы

Ay
Aysidora

акулы разных видов имеют разное количество зубов.. .
По количеству зубов наряду с другими анатомическими признаками можно чётко определить вид хищника.

белые акулы - 280-300 зубов

тигровые - около 300

китовая акула является рекордсменом - более 14000, но крохотных - 6 мм

самые крупные зубы у белой - 5 см

у вымершего кархородона они были 15 см!

молодые акулы обновляют зубы раз в три месяца, старые в 2-3 раза реже.

Айсулуу Атаканова

https://ru.wikipedia.org/wiki/Акулы#.D0.97.D1.83.D0.B1.D1.8B_.D0.B8_.D1.87.D0.B5.D0.BB.D1.8E.D1.81.D1.82.D0.B8 Зубы акул расположены в их пасти рядами, иногда по тысяче и более зубов в одном ряду. Зубы покрыты эмалью, форма их шиловидная или треугольная, с острым режущим краем или шиловидно зазубренным. Существует мнение, что позади каждого зуба, находящегося «на действительной службе» , имеется в резерве еще несколько зубов. Как только один из зубов изнашивается или теряется, на его место встает другой. Зубы акул самые большие в рыбьем царстве. Форма зубов варьирует от вида к виду, от челюсти к челюсти и даже от их местоположения на челюсти. Так, у шестижаберной акулы зубы верхней челюсти иные, чем на нижней, а передние не схожи с задними. Но у большинства акул зубы однотипны и являются существенным надежным признаком для разделения местных группировок. Количество зубов у разных видов акул неодинаково. Если зубы имеют форму зазубренных треугольников, то их меньше, чем мелких гладких зубов у других видов акул. У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. Из 5 — 6 рядов только 1 — 2 являются функционирующими, а остальные — запасными.

Анжелика Качалина

Ой, там до фига

Ирина Агеева

Я слышала - около 300.