Светлана Глубокова

библия это плагиат мировых мифов и легенд собранных вместе?

Tigran Arutunyan

Да. В частности, потоп - из Шумера, Христос - из египетских культов. Характер бога Яхве отражает характер всех богов пантеона Ханаана.

Baba.nina Pixto

От Осириса до Диониса. Сиквел от еврейских продюсеров - Библия

Олеся Баранова

Не плагиат, а сборник.

На самом деле, библия не такая уж плохая вещь - это сборник нравоучений, описывающий моральные устои общества. Плохо то, что используют ее в целях одурачивания и наживы.

Анастасия Соколова

Нет, библия это сборник еврейских сказок.

Na
Natali

Не уверена, что это плагиат, скорее роман о неудачниках.

Виктория Лебедева

у шумер сдули

Алексей Кузнецов

библия это учебник по познанию Бога и Добра и Зла, она существовала всегда, просто могли персонажи по другому называться у разных народов...

Владимир Кулаков

А вдруг, наоборот, древние цивилизации обладали остатками пророчества, данного Адаму, и находились в предчувствии Нового завета?

Татьяна Пырерка

Не похожа на это.

Фаррух Юлдашев

Иисус даже не знает о том, что есть библия, потому что он не реальный собирательный персонаж в чей образ вошли Осирис, Дионис, Адонис, Аттис, Хор, Гор, Митра и многие другие Мифы, которые якобы воскресли и в небо ушли и до сих пор с небес не пришли. Ахура Мазда обещал всё тоже самое, что есть в библии задолго до библии.

Роман Архипов

...так ведь и историю КРАСНОЙ... ШАПОЧКИ.. . СКОЛЬ РАЗ ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ...)) )

... Сюжет о девочке, обманутой волком был распространён во Франции и Италии со Средних веков.. .

Charles Perrault

Le Petit Chaperon rouge

Мораль сказки "Красная шапочка"

Детишкам маленьким не без причин

(А уж особенно девицам,

красавицам и баловницам) ,

В пути встречая всяческих мужчин,

Нельзя речей коварных слушать, –

Иначе волк их может скушать

Сказал я: волк! Волков не счесть,

Но между ними есть иные

Плуты, настолько продувные,

Что, сладко источая лесть,

Девичью охраняют честь,

Сопутствуют до дома их прогулкам,

Проводят их бай-бай по темным закоулкам…

Но волк, увы, чем кажется скромней,

Тем он всегда лукавей и страшней!

Перевод Б. Н. Полевого

...ПЛАГИАТ ...))) ...рассказанное иначе.. . что то убрано... что то дополнено... ЛИШЬ БЫ СПРОС БЫЛ...

Жанна Содомова

Уже доказано, что Иисус Христос не воскрес, а христианство основано на вере в его воскресение.