Ju
Julia

Почему советский фильм Вий, РПЦ до сих пор не запретила за Богохульство?

Юлия

главный богохульник не в фильме, а в мавзолее

Baсилий

потому что БОГОхульства там нет!

Юл
Юлия

У церкви нет таких прав, да и богохульства в этом фильме почти и нет.

Алена

и что же там такого богохульного ?

Арвен

Ну, если идти по такому пути, так давайте запретим и само произведение Гоголя-именно по которому этот фильм и поставлен) Кстати, тоже не поняла-о каком там речь богохульстве? Обычный пересказ народной легенды.. А если вы про нечистую силу, так и помимо Вия сейчас полно "страшилок".В том числе современных. Для примера. К "Мастеру и Маргарите",как известно, Православная церковь относится отрицательно. Однако запрещать ее никто не планирует.