Юлия Тазихина

хочу открыть счёт в драг. металлах, но есть сомнения в золоте или платине. В чём выгодней?

Мария Калинина

Золото более традиционный драгоценный металл для инвестора. Но я бы не рекомендовал открывать обезличенный металлический счет так как во-первых, этот счет наследует все риски банка, то есть не подпадает под систему страхования вкладов (не надо недооценивать этот параметр) , во-вторых, у сбера (Вы же по Вашим словам там работаете) спред между покупкой и продажей такой же, как и для слитков. Если планируете долгосрочную инвестицию в банковское золото, то есть грубо говоря в ближайшие 5-6 лет как минимум не будете его продавать - покупайте слитки золота. Если же хотите заработать плюс инвестировать на среднесрочную перспективу - рекомендую такой вариант как ETF на физическое золото, этот вариант по всем параметрам выгоднее банковского счета в драгметаллах.

Влад Степанов

счёт в драг металле - это хуже даже, чем обычный депозит. Ибо не попадает под гарантии в случае банкротства банка.

Gregory Santoni

Ни в том, ни в другом. Вложения в драгметаллы уже давно не имеют никакого смысла. Разница курсов банка съест большую часть потенциального дохода. Если с инвалютой её ещё можно избежать, то с ОМС никак! Тем более вы в Сбербанке собираетесь счет открывать!
Так что забудьте! Лучше обычный рублевый вклад оформите под 11-11,5% годовых. Не в Сбербанке, разумеется. Толку будет гораздо больше.
Удачи!