Алена Лазарева

как распечатать содержимое StringGrid в Delphi?

желательно простой код, т. к. мне нужно просто вывести информацию из StringGrid в Delphi

Елена Тюлина

В текстовый перегнать файл не устроит? А текстовый файл shellexecute...print

Евгений

Как паллиатив:
Можно содержимое стринггрида в ексель выгрузить - а там уже хоть печатайте, хоть красиво оформляйте и отправляйте начальству.. .

Uses Variants, ComObj;

procedure TForm1.ActnExcelExecute(Sender: TObject);
var E :Variant;
i, j :Integer;
Vals :Variant;
begin
try
E := CreateOleObject('Excel.Application');
except
Application.MessageBox('Ошибка запуска EXCEL.','Ошибка',MB_ICONERROR+MB_OK);
Exit;
end;
Vals := VarArrayCreate([1,StringGrid1.RowCount,1,StringGrid1.ColCount],varVariant);
try
E.Visible := true;
E.WorkBooks.Add;
for i := 0 to StringGrid1.RowCount-1
do for j := 0 to StringGrid1.ColCount-1
do Vals[i+1, j+1] := StringGrid1.Cells[j,i];
E.Range[E.Cells[1,1],E.Cells[StringGrid1.RowCount,StringGrid1.ColCount]] := Vals;
E.Range[E.Cells[1,1],E.Cells[1,StringGrid1.ColCount]].Font.Bold := true;
except
end;
Vals := Unassigned;
E := Unassigned;
end;