Екатерина Сайганова

Может ли быть тонус ног у ребенка в 1г10мес?

Начали ходить на плавание и ребенок очень боится воды (там заставляют нырять) . Когда надо работать ногами (бултыхать) он их вытягивает и не выполняет задание, ноги сильно наряжены. Тренер сказал, что у ребенка тонус ног и нужно сделать курс массажа. Раньше тонуса не было. Ребенок пополз в 3,5 мес.

К ортопедам, неврологам ходили - ребенок здоров.

Мария

Я в свои годы нырять боюсь)) ) а тут малыш совсем... если боится нырять - не ходите! пусть подрастет! а то будет боязнь воды....

Анна Давыдова

сходить к ортопеду. и, может не надо такой бассейн?...

Дмитрий

многие люди боятся нырять и в зрелом возрасте а тут 2 годовалый ребенок. . .но к врачу сходить надо многие в школу идут на цыпочках (из-за тонуса).

Sergei Studenikin

А на массаж сходить никак?
Ребенку полезно каждые три месяца курс массажа. Если нет возможности получить направление на бесплатный или сходить платно, то можно поделать его самой (поищите в интернете видеокурс) . В любом случае хуже не будет)

Может у ребенка просто боязнь воды? В ванной купается? А если нырнуть в ванную с мамой там упражнение выполняет?