Ирина Гамзаева

Чем отличается варенье от джема? Что из них Вы предпочитаете?

Ир
Ирина

В джеме нет никаких фруктов, это однородная желеобразная масса. В варенье они есть обязательно.

Пу
Пулат

Повидло и джем - это одно и то же.

Надя

Блин.... да просто всё как две копейки! Ну нету в английском языке слова "варенье" ну нету! У них бабушки варят унукам джем, а у нас варенье.
Джем заимствованное слово через фильмы и художественную литературу.
"Джем (англ. jam) — пищевой продукт, получаемый увариванием плодов или ягод всахарном сиропе или в меду до желеобразного состояния. Джемы могут быть любой консистенции — от сгущённой желированной массы протёртых фруктов и ягод, до целых ягод и кусочков фруктов в сиропе."

Ай
Айгуль

Варенье жидковатое, а вот джем-как желе.

Оксана

Варенье это когда варят ягоды в сахарном сиропе 1:1, имеет жидкую консистенциию с кусочками фруктов/ягод. А джем это переработка варенья, перетертая масса до однородной консистенции и увареная на 1/3 . Я люблю конфетюр это джем с добавлением загустителей, е330 лим кислота, он хорошо дежит форму и более нежный.

На
Надежда

варенье полезнее. джем он дольше варится, витаминов там нет, так, одна сласть

Александра

Варенье состоит также из ягод, а в джеме все переваривается, так, что получится однородная масса.