Вася Пупкина

Лирика А. С. Пушкина (дать характеристику внутреннего мира лирического героя).

Саня Колесников

Вика, какого лирического героя, конкретно? Давай немножко разберёмся: Слово "лирика" в переводе с древнегреческого языка означает "музыкальный", "волнующий". В отличие от эпоса и драмы лирика не изображает события, взаимоотношения людей, их поступки. Поэтому в лирических произведениях, как правило, отсутствуют сюжеты, то есть последовательно развивающиеся события. В лирике находят воплощение личные переживания, настроения, чувства и мысли человека, его отношение к людям, к окружающей природе и к жизни в целом. Вот почему лирика не только самый субъективный но и самый эмоциональный род литературы. И, как ты уже, наверное, поняла, именно поэтому произведения этого рода преимущественно пишутся стихами, которые наиболее полно передают душевное состояние человека, тончайшие оттенки его переживаний, настроений.
А раз так, то внутренний мир лирического героя формируется и раскрашивается, сообразуясь с богатством красок и фантазий, которые у него в голове, сердце, душе. У Пушкина их было предостаточно, поэтому он щедро раздавал их своим героям.