Екатерина Степанова

Кто переводил бидлию для СИ? С какого языка?

Кто конкретно переводил?

Игорь Малиновский

Члены Комитета «Перевода нового мира» , передавая издательские права на свой перевод Обществу Сторожевой башни, Библий и трактатов (Пенсильвания) , попросили, чтобы их имена оставались неизвестными. Их просьба была выполнена. Переводчики хотели прославить не себя, а Бога — Автора Священного Писания.
Такое же желание было и у других переводчиков Библии. Например, на суперобложке «Новой американской стандартной Библии» , издания с примечаниями, говорится: «Мы не называем имен никаких ученых, чтобы придать вес своему переводу, так как мы глубоко убеждены, что Божье Слово должно говорить само за себя» (New American Standard Bible. 1971).

Основой для перевода Еврейских Писаний послужили несколько изданий еврейского текста Библии «Biblia Hebraica» Рудольфа Киттеля (Rudolf Kittel), вышедшие в 1951—1955 годах. В 1984 году вышло исправленное издание «Перевода нового мира» , при подготовке которого был использован новый текст Еврейских Писаний, опубликованный в 1977 году под названием «Biblia Hebraica Stuttgartensia». В работе также использовались свитки Мертвого моря и многочисленные ранние переводы на другие языки. При переводе Христианских Греческих Писаний за основу был взят греческий текст, подготовленный в 1881 году Весткоттом (Westcott) и Хортом (Hort). В работе также учитывались другие авторитетные греческие тексты и многочисленные ранние переводы на другие языки.

Princessochk

С английского на английский.

Ол
Ольга

с асамблера

Алина Шлуинская

Они сами себе написали, под мухоморами.

Сергей Сорокин

некто рабби Акиба бен Иосиф (не еврей) , Вавилонский оккультист накалякал свой вариант библии, за что синего евреи содрали шкуру. Убили и его вылупков (сыновей). Секта, созданная Акибой продолжала подпольно существовать и разрослась в тайное общество. "библия" ,которую они втюхивают населению называется Масоретской (или Бруклинской). По этой шняге живет отлученная от христианства в 1054 году какатолическая секта, и асе вылупившиеся из нее секты (баптисты, иеговисты, адвентисты седьмого дня, исход и прочее одоробло) .
Реальная библия (откровение) называется Септуагинта. Кумрансеая рукопись показывает, что Септуагинта не изменялась тысячелетиями, а масоретская мазня не имеет отношения к библии.
Истинная вера- это прежде всего Личный Духовный Опыт общения с богом. Это может быть. позиьивный или негативный опыт. Но он безусловно реальный, бесспорный. Сектанты категорически отвергают духовный опыт. Просто проклинают его))) Их интересует только болтовня и умственные изыскания, что напрочь исключает веру и откровение из их "религии".Я уже не говорю, что СИ тесно сотрудничают с цру. А в двухтысячныз устроили в подмосковье акт сожения детей.