Надежда Соловьёва

Подскажите какое сделать отопление в теплицу. И желательно + и - данных способов. Хочу инфракрасные нагреватели ставить.

Co
Constantin

С помощью инфракрасных обогревателей как правило осуществляется отопление теплиц из поликарбоната, рекомендую прочитать о различных способах тепличного обогрева в статье http://teplicnik.ru/obustrojstvo/otoplenie-teplic.html

Люлек

почву надо греть, а не воздух

Кристина

как раз инфрокрасные обогреватели будут греть почву. что же касается минусов? относительная дороговизна как обогревателей. так и электроэнергии. плюс: возможность легко автоматизировать поддержание оптимального температурного режима. все компоненты легко купить. если заниматься этим просто для души, не принимая во внимание экономическую рентабельность. то такой обогрев самый простой без каких либо проблем. конечно буржуйка дешевле, но оптимальной температуры не добиться в принципе. будут скачки от жары, до холода, паровое? даже не комментирую. в садово-дачном варианте это равносильно использованию автомобиля для вырабоки электричества для освещения дачи. "нагревать почву" путем прокладки в ней отопительных систем той или иной конструкции приемлемо в больших тепличных хозяйствах действующих круглогодично

Ольга Жигарева

боюсь, что городить огород с теплицами в регионе где нет бесплатных энергоносителей, смысла нет. если топить электричеством цена за овощЪ будет сопоставима с ценой за икру. в идеале это все может выглядеть как водяное отопление на халявных дровах (в теории существуют такие котлы) +немного света от диодов. можно топить отработкой и даже жиром и макдака, главное чтобы энергия была даром. где то в сибири китайцы топят углем, но дыма очень много и опять же уголь халявный.

Гу
Гульфия

Знакомые занимались ранней зеленью на продажу. Отопление было- чугунки на дровах. Дрова были бесплатные- большой плюс) Потом, когда кончились, была бесплатная электроэнергия- тоже большой плюс. Минус- все имеет свой конец, топливо у нас дорогое, нет смысла отапливать теплицы.

Анастасия

Паровое отопление самое оптимальное и вам уже правильно написали - нужно греть землю, если нет подземной вентиляции. Инфракрасные обогреватели вас "сожрут".

Ruslan Menshov

у нас теплица из поликарбоната, вот как тут http://bestforhome.ru/teplica как я знаю можно в таком случае и Ваш вариант использовать без проблем.

Виктория Иванова

Если отапливать теплицу, можно круглый год можно самостоятельно выращивать зелень, овощи и ягоды. Мечта любого дачника! Тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] нашла всю информацию про обогрев теплицы.