Александр Конюшенко

СИ, как вы можете не признавать это?

Вы считаете, что должны сохранять нейтралитет. Так я вам скажу, что это ошибка, потому как Бог сам не нейтрален, а потому и людям даёт власть, верите вы в это, или нет. Не стоит забывать, что Христос сам выгнал торговцев из храма, опрокинул столы и деньги рассыпал. Так и людям было дано разрешение от Бога носить оружие, потому что в Библии сказано о Божьем слуге, который носит меч. Неужели это до вас не доходит? Признаёте Библию, а принципы, которые показывают и говорят о том, что Бог сам позволил носить людям оружие. И конечно, я заранее скажу, что я могу это повторять много раз, если это до вас не доходит, я использую все доступные методы, приводя все возможные детали для объяснений. Если на ваш дом и семью нападут с оружием, вы будете просто сидеть? Если так, тогда никакие вы не последователи Христа, а настояшие лицемеры. Имея эту возможность, вы обязаны защищать других. Я же не имею такой возможности, но я говорю за других, и вы должны признать, что Бог позволил носить людям оружие. Вы руководствуетесь по Библии, но неправильно её понимаете. Вы исказили истинное учение Христа, и это правда.

Время вопроса 12:40 03.11.2014

Анастасия Азарова

Точка зрения Библии
Когда самооборона оправданна?
Если возникает угроза нападения?

Стремление к миру не гарантирует, что на нас никогда не нападут. На протяжении всей истории верные служители Бога становились жертвами насильственных преступлений (Бытие 4:8; Иов 1:14, 15, 17). Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!

А что, если возникает угроза жизни?
Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).

Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.

Самая лучшая защита
Очевидно, в определенных обстоятельствах разумная самозащита оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать. Однако благоразумие подсказывает, что лучше всего избегать потенциально опасных ситуаций (Притчи 16:32).
Библия призывает нас всегда искать мира и стремиться к нему (1 Петра 3:11). Следуя этому принципу, можно избежать многих конфликтных ситуаций.

Ма
Маша

Они вмешиваются в дела государства, хотя заявляют, что не вмешиваются. Идет жесткая пропаганда уклонения от службы в армии среди населения России.

Алексей Стёпин

Божий слуга, который носит меч это не обязательно христианин. Почитайте внимательно библию это власти

Merym Sarybaeva

Обсуждалось 100 раз.
Позиция не изменилась.

Сергей Бабыкин

Отступнический бред.

Ума Магомедова

так этому больше не наливать, и так понесло сильно))))

Альберт Ломанов

Иди своим баптистам объясняй. И что ты всё время нам завидуешь....

Виктория Авдонина.

нужно вызывать полицию; кричать привлекая внимание людей; молиться Иегове; как выше написано разумные средства самозащиты уместны. " не мстите за себя возлюбленные но дайте место гневу Божьему... " и надежда на чудесное воскресение в новом праведном мире Бога на самый плохой исход т. к. С. И. не причиняют другим вреда но сами могут пострадать от рук злых людей которые исполняют волю Дьявола

Юлия Тазихина

допустим я тоже могу выгнать недоброжилателей, но как вязать это именно с оружием? если Иисус не подавал подобный пример самозащиты, но все вверял в руки Отца.
и потом, если я убью нападавшего, не расчитав силу, то и правосудие этой страны, их оружие ляжет на меня, я просто сяду в тюрьму и мои могут лишитья кормильца и матери

Ма
Мария

2 КОРИНФЯНАМ 10:3–4: Ведь хотя мы и ходим в плоти, но воюем не по-плотски. 4 Оружие, которым мы воюем, не плотское, но сильное Богом на ниспровержение твердынь.