Наталия Немировская

Чем отличается электронное пианино от синтезатора?

Александр Стадников

Электронное пианино эмулирует пианино со всеми присущими ему параметрами включая имитацию молоточкового механизма. Синтезатор является набором генераторов звуковой частоты различной формы - пилообразной, синусоидальной и т. д. с дальнейшей обработкой различными примочками- модуляторами, фильтрами и т. д. Т. е. синтезатор нужен для создания собственного уникального звука.

Ак
Акрам

Электро пианино --в основном имитирует звучание пианино В синтезаторе --целая "библиотека" звучаний разных инструментов+авторитмы и "самоиграйки" Есть синтезаторы где можно самому синтезировать нужные звуки

Наталья Дацюк

1. Механикой клавиатуры. У синтезатора она легкая при нажатии, как у аккордеона. У э. пиано взвешенная, молоточковая. По ощущению, как у акустического пианино.
2. Количеством клавиш. У синтезатора обычно 61- 5 октав. У пиано 88 - 7 октав.
3. Количеством тембров (инструментов) . У пиано обычно 10-15 (ф-но, орган, эл. пиано) . У синтезатора до 700 (клавишные, струнные, духовые, ударные итп) и наличием стилей автоаккомпанемента (рок, джаз, латин, народные - до 400).