Николай Фролов

Объясните кто знает, что такое адсорбент?

Анастасия Климченко

Если по простому объяснить это вещества которые впитывают в себя другие определенные вещества, ну тот же уголь активированный. А если точнее по научному - Адсорбенты — высокодисперсные природные или искусственные материалы с большой удаленной поверхности на которой происходит адсорбция веществ из соприкасающихся с ней газов или жидкостей. Адсорбенты применяют в противогазах, в качестве носителей катализаторов, для очистки газов, спиртов, масел, для разделения спиртов, при переработке нефти, в медицине для поглощения газов и ядов.

Светлана Бадреева

Поглотитель по простому

Алексей Карпов

Адсорбенты — высокодисперсные природные или искусственные материалы с большой удельной поверхностью, на которой происходит адсорбция веществ из соприкасающихся с ней газов или жидкостей. Адсорбенты применяют в противогазах, в качестве носителей катализаторов, для очистки газов, спиртов, масел, для разделения спиртов, при переработке нефти, в медицине для поглощения газов и ядов.

Адсорбенты в газоразделении Широкое применение адсорбенты находят в установках по разделению воздуха — так называемых азотных генераторах и кислородных генераторах. Помимо этого адсорбционные установки применяются и при выделении водорода — водородные генераторы. Типичный вид воздухоразделительных установок и их принципиальное устройство описано в статьях Азотная установка, Азотная станция и Кислородная установка.

Ирина Мышак

активированный уголь