Александр Кузнецов

Как правильно варить каши на молоке?

Светлана Садилова

Как правильно варить молочную кашу
Для приготовления рисовой молочной каши необходимо тщательно промыть рис (250 граммов) , проварить его в кипящей воде в течение 7 минут, а затем выложить в решето для того, чтобы стекла вода. По завершению данной процедуры крупу перекладывают в кастрюлю с молоком (4 стакана) , доведенным до кипения, и проваривают на медленном огне еще в течение 15 минут. Сдобрить кашу можно солью (пол чайной ложки) и сахаром (1 столовую ложку) . Некоторые хозяйки затем накрывают кастрюлю с кашей крышкой и ставят на водяную баню, минут на 10, чтобы кашка хорошо упрелась. При подаче на кашу выкладывают кусочек сливочного масла.

Сварить манку на молоке можно таким образом. Закипятить молоко (5 стаканов) и тонкой струйкой, или с помощью сита, не прекращая помешивать всыпать крупу (200 граммов) . Варят манку не более 15 минут на маленьком огне. Когда каша загустеет, в нее добавляют соль (пол чайной ложки) , сахар (1 столовую ложку) и тщательно перемешивают. В конце, также, можно добавить немного сливочного масла. Варят молочную кашу и из пшенки. Ее (250 граммов) засыпают в кипящее молоко (4 стакана) и варят около получаса на медленном огне, постоянно помешивая. В конце варки в кастрюлю следует добавить соль (пол чайной ложки) , сахар (1 столовую ложку) , а, также размешав, отправляют кашку упревать минут на 20.

Овсяная или ячневая молочная каша готовится по такому же принципу, что и манная крупа, только берут 3 стакана молока, а сахар в этой каше лишний. Геркулесовая молочная каша варится тоже достаточно просто. Доводят до кипения молоко (4 стакана) , затем засыпают в него крупу (200 граммов) и варят в течение 20 минут, добавляют соли (пол чайной ложки) и размешивают. В кастрюлю с готовой кашей добавляют пару столовых ложек сливочного масла.

Перловая молочная каша варится не очень быстро. В кипящую воду засыпают крупу (250 граммов) и проваривают около 12 минут, после чего следуют тем советам, которые описаны для варки рисовой каши, в частности, варят в молоке (4 стакана).

Stanislav Kim

..смотря какие.. . из разных круп каши варятся по разному....

Сергей Опекунов

Варить на воде, а в конце добавить немного молока.
Просто молоко убегает, пригорает, иногда даже сворачивается, а так и каша молочная, и не убежало ничего.

Анна Зверева

наполовину вода+молоко

Анатолий Попчин

Вся штука в том, что крупы и в частности геркулес плохо развариваются в молоке. По этому, как указали выше кашу разваривают сначала в воде а затем добавляют молоко. Но не по причине пригорания и убегания молока.

Ирина Гущина

Я варю только так. Мама со мной спорила, пока сама не попробовала. Наливаю стакан молока 250 мл. кладу маленький кусочек масла немного сахара и капельку соли и как включаю конфорку всыпаю 2 ст. ложки манки не спеша и сразу помешивая. Пока молоко закипает манка набухает и нет ни одного комочка, а кашку мой малыш трескает, аж за ушами трещит.

Дмитрий

Вместо воды молоко.

Иван Прасолов

Постоянно помешивать. Если из пшена, то крупу очень хорошо промыть, иначе горчить будет.

Бахтиер Джабборов

сначала налить воды 50% когда свариться до полуготовности добавить молока

Максим Заводсков

Сначала на воде, потом добавить молока, а ваше нафиг эти каши, приготовь омлет...

Света Светлана

Сначала варится на воде, потом добавляется молоко.