Михаил Шпиев

Почему на 31.12. высокая задолженность по налогам и сборам. Может потому, что эти налоги платятся в начале января?

Екатерина Кирьянова

по каким налогам? У всех разные сроки.

Анастасия Кабанова

Налог на прибыль вообще в марте.

Евгения Семенова

Во внебюджетные фонды до 15 января, НДС до 20 января, прибыль до 28 марта, имущество до 31 марта (если это общая система налогообложения)

Ал
Александр

Ну сами подумайте, если бы налоги (все) платились в начале января, т. е. у них были бы именно такие сроки, то как они могли бы дать задолженность на конец предыдущего года? ! Срок уплаты = январь, значит, 31.12 он ещё не наступил; а если срок не наступил, то какая же это задолженность?

Что касается утверждения о высокой задолженности на 31.12. Не согласна.
Среди налогов и сборов нет таких, у которых массовое начисление выпало бы на декабрь, чтобы на конец года дать немыслимо высокий рост. И ещё немаловажно - по сравнению с чем высокая. с каким периодом? У кого - конкретного предприятия, в каком-то регионе или в целом по стране?
Если рассматривать динамику налоговой задолженность по месяцам года, то её пик (наибольшая величина) придётся на 31 марта и 30 апреля (в марте-апреле наступают сроки уплаты годовых расчетов крупных налогов - прибыль, имущество организаций, усн) . Будут "всплески" (чуть поменьше) в июле (ЕНВД, НДФЛ) и октябре (ЕНВД) .
Но к концу года, наоборот, обычно всё выравнивается.

Если речь идёт о совокупной задолженности с учётом внебюджетных фондов, то с натяжкой можно утверждать, что размер задолженности подскакивает в связи с неоплатой фиксированных платежей (они приходятся на 31.12)