Светлана Дрогалина

Почему в СССР люди любили читать научную фантастику?... именно научную.. а не эмоциональные фэнтези

Лилия

Было ощущение приближения к нечто эпохальному...

Игорь Молоствов

Мы и сейчас фэнези ненавидим. Фантастику любим именно в том значении слова, как принято на Западе - это фантастика, триллер, ужасы.
Что касается научной фантастики, то её очень мало. Чтобы в основу сюжета была положена более-менее наукообразная идея.

Ирина Тачкова

Ну человеку свойственно мечтать. Читали и восхищались. Теперь многое стало былью. Жаль, что нынешним детям не о чем мечтать.

Юлия Спиридонова

Научная фантастика жанр серьёзный, а фентези - "попса" 🙂

Алексей Ершов

фантазия на фундаменте знания давала связь
а в отсутствии оного (фунд) можно токма в носу ковырять да мичитать))))

Наташа Соловьёва

...потому что фэнтези тогда еще не было...)

Cdtnkfyj Gfmhv

потому что русская душа отличается глубиной.

Андрей

научная фантастика это идея которую в последствии будет использоваться в будущем вот по этому научная фантастика была так популярна люди хотели немного наперёд увидеть что будет а фэнтази и подобный мусор это так чтоб было чем время занять

Наталья Хвостова

Какие книги были, такие читали. людям в большенстве своем все равно что читать

Юлия

Следствие тоталитарного режима СССР.

Татьяна

У людей была возможность мечтать и надеяться, что сбудутся самые смелые мечты...

Сергей Гурьянов

Эх, ну что можно сравнить с законами робототехники, или концом детства.... по моему тогда больше людей было способно понять научную фантастику.. . фэнтези легче, не надо напрягать мозги.... хотя, моя дочь -24, читает в запой и то и другое, но она - программист высокой категории, хочу сказать, у нее склад ума другой...

Катя

в то время меньше было мракобесия, средневековых предрассудков

Ир
Ирина

а я и сейчас люблю. в результате мои тараканы, воспитанные на фантастике, бешенно апплодируют и воют в экстазе при прочтении книг по м-теории и вариациям

Ru
Ruslan

так Ефремов и Стругацкие про Гарри Поттера не писали, также и Азимов с Брэдбери

Людмила Ивчик

Первое фэнтези, переведённое на русский язык, которое мне попало в руки называлось "Властелин колец". Это было в конце 80-х. СССР уже трещал по швам...

Кирилл Зимин

Мой мл/сын и сейчас зачитывается, хотя ему уже более 30,Вполне продвинутый мужчина.
Семья. Работа. Увлекается с детства.