Александр Данилкин

Как найти число электронов, протонов и нейронов в составе иона, можно на примере Na+ ( если можно с пояснением)?

Елена Зайцева

Протоны равны порядковому числу элемента в таблице Менделеева, как и число электронов. А число нейтронов равно :от массы элемента отнимаешь порядковое число.

Эдуард Евстигнеев

по таблице Менделеева сразу узнаешь число протонов.... если положительный ион, значит одного электрона не хватает, т. е. электронов на один меньше, чем протонов.... вобщем-то все из таблицы надо

Al
Almanack

Нейронов там точно нет, нейроны в головном мозге должны быть, а в атоме НЕЙТРОНЫ