Борис Борисюк

Могут ли судебные приставы забрать домашних животных за долги?

Извините за вопрос. Зашел спор с одним человеком. Он утверждает, что судебные приставы могут и домашних животных забрать. Но я читала список в новом законе, животные в список описи не входят. Там только техника. Но все же. Могут ли судебные приставы забрать животное с документами за долги?

Каким образом судебные приставы определяют, что животное породистое и оно подлежит конфискации?

Ар
Артур

Светлана, как бы сегодня многие личности не "поносили" отечественную исполнительную службу (ФССП) , они (ФССП) действуют в рамках закона, никогда не доходили и не дойдут до маразма - арестовывать (описывать) и реализовывать домашних животных. У них (ФССП) порой проблемы с реализацией реального и весьма дорогостоящего имущества, а вы про животных волнуетесь. Если человек работает или у него есть другой доход (имущество, счета и прочее) , они найдут с чего взыскать и что реализовать, но никак не домашних животных, учитывая даже тот факт, что в Методических рекомендациях по оценке и реализации арестованного (описанного) имущества ФССП, даже пункта такого нет как "домашние животные".

Feodor Login-Off

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

...

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку) , а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4097© КонсультантПлюс, 1992-2014

Оксана Пишонина

Уже забирали. Как движимое имущество...

Павел Антонович

вот введут лицензию на д. животных, тогда точно смогут

Павел Ребровский

С точки зрения права животное - это имущество, соответственно, на него так же может быть обращено взыскание. Кроме случаев, которые выше уже указаны.