Анна Ариадна

могут ли судебные приставы по решению суда без исполнительного листа забрать имущество?

Кирилл Пикулин

Нет, для таких действий необходимо наличие возбужденного исполнительного производства, а оно возбуждается на основании исполнительного листа, выданного судом или на основании иных документов, приравненных к исполнительным.

Анютик Балакирева

давайте тупить не будем.. .
раз суд решил, то и исполнительный лист выдал.. .

приставам делать нечего, как отсебятину пороть...

Неля Мамлеева

Получение и предъявление и\листа - это отдельные процессуальные действие и только на основании исполнительного листа, выданного судом, и заявления кредитора о возбуждении исполнительного производства ССП может возбудить и\производство и совершать указанные в законе действия по исполнению решения суда.