Анютка

Могут ли судебные приставы забрать моё имущество за долг моей дочери.

В пенсионном фонде моей дочери неправильно начислили пенсию по потере кормильца, теперь у неё долг 45т. р. Суд прошёл без неё,её даже не вызывали. Теперь должны прийти судебные приставы. Она у меня проживает, но не прописана. могут ли судебные приставы забрать моё имущество?

Наталия Клепикова

MR.Y, вот именно: при отсутствии недобросовестности. Если человек не предупредил, что потерял право на пенсию - это уже недобросовестность. Поскольку при оформлении пенсии подписывал обязательство известить Пенсионный фонд о таких обстоятельствах.
Елена, если дочь у вас не зарегистрирована, вам не о чем тревожиться. Вы не отвечаете своим имуществом за действия и долги совершеннолетней дочери, которая по документам не проживает у вас. Приставы придут туда, где она зарегистрирована.

Антон

Странная ситуация.
В суде разве законов не знают? Или вы не полностью описываете всю ситуацию.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Оспаривайте.

Наталья Снеткова

дверь не открывать, никого не пускать, а то вынесут всё до последней тряпки

Самаэль Аун

весьма спорный вопрос. фактически не доказано, что имущество принадлежит должнику (дочери) . вам лучше обратиться с жалобой на действия ПФ в инстанцию выше, ведь вашей вины здесь нет.

Алена Чекмарева

если у вас есть документы на это имущество и если ваша дочь совершеннолетняя, то не могут