Ju
Justinas

могут ли судебные приставы без суда изъять имущество

Эльдар Маг

без санкции прокурора нет

Ан
Анна

в смысле : без какого либо решения суда они даже не пукнут. они ведь судебные. не так ли? а может это вовсе не приставы а коллекторы какие?

Usmonhon Umarov

Не только решения суда. . не забывайте граждане, что ФССП исполняют также постановления иных органов
например налоговой, пенсионного фонда, ГИБДД, МВД, Фонда соц страхования... и многое многое другое.. (пистец.. простите за французский). .
так что если по какому либо из них возбуждено исполнительное производство, то пристав тоже может арестовать имущество.. а уж потом изъять. .

Зу
Зулхарнай

Без постановления они и зайти к вам не могут. А если коллекторы, да смело шлите их нах, даж дверь не открывая.

Екатерина Кирьянова

Нет не могут. Вот когда они получат решение Суда (вступившее в законную силу разумеется) и откроют исполнительное производство, вот тогда могут

Андрей. Дряхлов

пристав действует, на основании решения суда

Дмитрий Елаков

СПП надо не только решение суда, но и исполнительный лист, сами они никаких решений не принимают

Людмила Малинина

Судебные приставы действуют только нга основании решения суда/судебного приказа.

Есть решение суда - будет изъятие собственности (при необходимости)