Наташа Бочарова

Могут ли судебные приставы изъять имущество и квартиру, если должник там живет и прописан, но не имеет доли? Почему они

Могут ли судебные приставы изъять имущество и квартиру, если должник там живет и прописан, но не имеет доли? Почему они могут изъять имущество, если, по сути, муж там никто?!

Денис Махмутов

Квартиру изьять не могут, поскольку мужу она не принадлежит и не находиться в залоге у банка, а иммущество изымут в счёт долга, поскольку всё нажитое в браке является совместным иммуществом, так же и долги тоже совместные и отвечают по долгам оба супруга, не зависимо от того кто занимал

Александр Самохвалов

а как быть с совместно нажитым? после женитьбы -вроде 50%(нужны документы на все
ценные вещи со сроком покупки и тогда в суд)

Алена Буцева

у супругов составлен брачный договор о раздельном владении имуществом? если нет, то все нажитое в период брака - совместная собственность и при этом не имеет значения на кого именно то или иное имущество зарегистрировано, во избежание впредь подобных ситуаций - к нотариусу, заключать брачный договор и тогда ни один суд, ни один пристав не отнимет у тебя кровно нажитое непосильным трудом в счет уплаты долгов непутевого муженька.

Виктор Дейнеко

квартиру - не могут, раз нет у мужа доли (изымать нечего) , а вот его имущество могут, раз он там проживает. На практике описывают все подряд и надо доказывать, где чье. Перечень того, что не могут изъять - в ст. 446 ГПК РФ