Анна Ариадна

Иррациональные числа

Объясните пожалуйста, что такое иррациональные числа на примере числа √9

Только не говорите, мол, ищи в интернете.. .

Я от вас хочу услышать в более простом варианте, если это возможно: D

Ел
Елена

√9 - рациональное число, тройка.
Иррациональные числа - это числа, которые можно представить в виде обыкновенной дроби a/b, где а - целое число, а b - натуральное (натуральные числа - это числа, которые используются при счёте предметов [1, 2, 3, 4, 5...], целые числа - это натуральные числа, противоположные им и нуль [...,-5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5...])

Например,

число 458 - рациональное, потому что его можно представить как 458/1.

число 1,41 - тоже рациональное, потому что его можно представить как 141/100.

Число 0,66666... -бесконечная периодическая дробь, но и она рационально, ведь её можно записать как 2/3.

√(16)/√(9) - выражение содержит корни. Но их можно легко извлечь: 4/3 - значит, число рациональное.

А вот например √(11) - мы не можем извлечь этот корень, и как бы мы его не преобразовывали, мы никогда не получим дробь, в числителе которой - целое число, а в знаменателе - натуральное.

Число Пи - трансцендентное число, бесконечная непериодическая дробь. Она также иррациональна.

Adilet Kasymov

sqrt9=3 - это рациональное число

Stanislav Kim

Корень из 9 - 3 - число рациональное. Число П - 3,14....оно не заканчивается после запятой, а значит иррациональное. Я блин, забыл уже) Не факт, что верно сказал)

Ольга Сучкова

Это такие, которые нельзя преобразовать к виду а/в, где а и в целые числа.