Алексей Иванов

Компьютерный бп АТХ при коротком замыкании по +12в бабахнул. До этого попробовал +5в коротить, уходил в защиту.

Прозвонка показала выгоревшие диодный мост и ключи. Почему так, ведь там защита?

все остальное целое, диоды на выходе и кондеров нет вздувшихся

Святуся Смирнова

Скорее всего Ваш компьютерный БП относится к недорогим устройствам и схема защиты по току в цепи +12 вольт изготовлена с нерушением технологии.

"По международному стандарту IEC 60950-1 в компьютерном оборудовании ни по одному проводнику не должно передаваться более 240 Вольт-ампер, что в случае с постоянным током даёт 240 Ватт. Спецификация ATX12V включает в себя требование о защите от превышения по току во всех цепях. В случае с наиболее нагруженной цепью 12 Вольт мы получаем максимально допустимый ток в 20 Ампер. Естественно, такое ограничение не позволяет изготовить БП мощностью более 300 Ватт, и для того, чтобы его обойти, выходную цепь +12 В стали разбивать на две или более линий, каждая из которых имела собственную схему защиты от перегрузки по току. Соответственно, все выводы БП, имеющие +12 В контакты, разбиваются на несколько групп по количеству линий, в некоторых случая на них даже наносится цветовая маркировка, чтобы адекватно распределять нагрузку по линиям.
Однако во многих дешёвых БП с заявленными двумя линиями +12 В (вполне вероятно, Ваш случай) на практике используется только одна схема защиты по току, а все +12 В провода внутри подключаются к одному выходу. Для того, чтобы реализовать адекватную работу такой схемы, защита от нагрузки по току срабатывает не при 20 А, а при, например, 40 А. " (источник: "Технологии защиты в ATX-блоках питания" http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=820#scp).

В Вашей схеме эта защита, из-за общего удешевления изделия, вероятно установлена на 20 А, вместо положенных 40 А. Вот и не выдержали радиокомпоненты короткого замыкания.

Irina Kosykhina

как бы тебе помягче сказать.. . Докоротился!

Гульнура

Видимо вы оказались быстрее защиты.
No comment

Светлана Быковская

защита от дурака не сработала!

Ее Е

на высоких частотах импульс дело короткое раз на раз не приходится .
значит не успела сработать .
с сетевой частотой проще .

Анастасия

скорее всего кто-то ещё до тебя в этом БП убрал защиту, может когда-то в ремонте уже был БП ...оттого и бабахнул.

Андрей Гроздов

может при замыкании слишком часто напряжение скакало, защита не выдержала, надо было тебе брать бесперебойник брать, блок питания бы выжил

Олег Слуцкий

а ты чё думаешь на каждом напряжении защита стоит? нет только +5в и на +3,3в- на логике где максимальные токи: 12в в основном кулера и второстепенные цепи